От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 26.09.2012 12:26:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Кое что об ирациональном и психиатрии

> Между тем сама эта точка зрения не носит какого либо иррационального характера и может быть воспроизведена аналитически.

Тут два допущения не очевидных:
1) Точка зрения некого другого человека или группы людей (в частности политической элиты) не может носить иррациональный характер (с точки зрения анализирующего). А между тем даже в ходе текущей дискуссии выяснилось что ряд участников считают точку зрения друг друга иррациональной. Что вылилось постановку друг-другу психиатрических диагнозов и т.п. Тут еще нужно не забывать что те ли иные психические отклонения вообще-то имеются у большей части населения, то есть и политики тоже скорее всего не относятся к "абсолютно нормальным", а также подвержены, как прочие люди групповым писхозам и т.д.
2) Иррациональная точка зрения не может быть вопроизведена логически. Тоже очень сомнительное утверждение, в том случае, если о личности обладателя иррациональной точки зрения кое-что известно, он публично высказывается, принимает публично известные политические решения и т.д.

Переходя от теории к практике, тут уже задавали вопрос - как объяснить ряд топичных действий США на протяжении последних 15 лет не привлекая ирациональных мотивов либо конспирологических объяснений. "Ну тупые" - кстати, тоже вариант ирационального поведения.