От домовой Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.02.2011 21:03:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1917-1939; Версия для печати

К вопросу о тамбовских газах.

Вопросы применения газовых средств во время Гражданской войны занимали меня уже давно. Разумеется, пропагандистки раскрученная тема «тамбовских газов» не могла остаться незамеченной. Думаю, всем известно, и об этом не надо лишний раз напоминать, какую ахинею по этой теме можно встретить в Интернете, да и не только. В связи с этим нормальное научное исследование данного вопроса давно назрело, и было просто необходимо. Ибо доколе…
Потратив несколько лет на изучение вопроса, перелопатив все доступные документы по теме, я, надеюсь, смог изучить вопрос, результатом чего явилась статья, написанная летом прошлого года. Просто так выкладывать ее в Интернете мне показалось не лучшей идеей. Хотелось увидеть ее опубликованной в «бумажном» виде в каком-нибудь достаточно солидном журнале. Военно-исторический журнал показался мне наиболее подходящем для этой цели. Статья туда и была отправлена.
Не прошло и полугода, как оная работа, наконец, увидела свет в первом номере сего года.
Сегодня я, наконец-то, прочитал собственную работу.
Во-первых, я о…ел. Да простит меня Администрация, но это еще очень мягко и вежливо сказано. (Сознательно готов понести…)
Во-вторых, я узнал очень много нового, о чем даже и не подозревал.
В-третьих, я в восхищении!!!! Это ж, какой талант надо иметь, чтобы нормальное, рутинное научное исследование превратить в унылую журналистскую шнягу. Выплеснуть весь фактический материал, исказить сам ход событий, оставив за бортом всю логику их развития, так, что не понятно «кто на ком стоял» и почему, редактировать даже цитаты из документов, каковых в первоначальном варианте я старался дать как можно больше, и оставить только бла-бла-бла – это нет слов. Достаточно сказать, что одних только ссылок на документы в моем варианте больше сотни, оставлено же 36. Да и те не самые основные.

Поэтому, пользуясь тем, что форум является (как тут писали) средством массовой информации, я, Бобков Александр Сергеевич, официально заявляю, что статья, опубликованная в №1 Военно-Исторического Журнала за 2011 год, и подписанная моим именем написана не мной. Я такого не писал, да и не мог бы написать, поскольку с очень многими выводами и положениями данной статьи категорически не согласен.
В редакцию журнала непременно будет направлено официальное письмо с требованием снять эту публикацию, или опубликовать опровержение.

Разумеется, здесь есть и немалая доля моей вины – нужно не пускать дело на самотек, а проверять и контролировать. Но уж получилось так, как получилось.

Всем участникам, желающим получить работу в авторском варианте, оная будет отправлена по е-мейлу, по получении заявки. (мой адрес в профиле)

С уважением, домовой.