От Exeter Ответить на сообщение
К Harkonnen Ответить по почте
Дата 03.02.2011 18:42:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

А чем Вы тут занимаетесь, простите?

>>Что когда появился реальный крупный заказчик (за которым стоят америкосы) и начал испытывать, то сразу чегой-то вдруг посыпалось.
>>Факты налицо и в том, что ВС Украины фактически эти пушки не эксплуатируют, то есть реальной проверки опытом серьезной эксплуатации они не проходили. Чисто экспортный продукт в итоге, слепленный под отнюдь не перворазрядных заказчиков, которых соблазняют идеей "побыстрее и подешевле".
Все Ваши реплики в этой ветке - это Ваше негодование по поводу того, что Киев снял харьковское начальство за срывы в реализации иракского контракта.
При это Вы пытаетесь вводить ВИФ в заблуждение, утверждая, что с 30-мм пушками все было де нормально, что пушки де "массово поставляются много лет во много стран".
Я показываю, что эти Ваши заявления - неправда.
Не поставляются 30-мм пушки украинского производства "массово" "много лет" "во множество стран". А поставлены они в небольших количествах в последние 3-4 года весьма узкому и в основном специфическому кругу заказчиков.
Поэтому оснований говорить о том, что технология изготовления этих пушек отлажена, кооперация нормально выстроена - нет. Так что у претензий Киева к способности Харькова обеспечить качество продукции и выстроить кооперацию вполне могут быть реальные основания. И для опровержения этих претензий Вам придется придумать что-нибудь другое, нежели байки об успехах украинского бронеэкспорта.



>>Да такие истории в промышленности и в РФ, и на Западе бывают сплошь и рядом, а Вы все честь самостийных бракоделов защищаете.
>
>Я не защищаю никого, не российских самостийных бракоделов не украинских. Про проблемы с пушками я писал еще до того как это все в СМИ появилось.
>Но у вас нет никаких фактов для утверждений что эти пушки не проходили испытания и не эксплуатировались - это домыслы.

Е:
Ну так опровергните домыслы мои. В какой воинской части ВСУ состоит в более-менее значительном количестве техника с 30-мм серийными пушками украинского производства?? Имя, сестра, имя!
Имя Вы не назовете, и мы прекрасно знаем почему. Таким образом, - очередные домыслы именно у Вас, а не у меня.


>Брак могут сделать на любом заводе, хоть в Украине хоть в США, вот и случился такой случай, это не повод для срыва контракта, срывают его благодаря именно посредникам.

Е:
Речь не о браке, а том, что Харьков не смог обеспечить качественное выполнение контракта, подойдя к нему, видимо, именно так, как подходил ко многим другим контрактам - впендюрим, неграм и так сойдет. Видимо, именно потому иорданцы и эмиратцы и обплевались от поставленных им украинских чудо-БТР. Видимо поэтому, ознакомившись вблизи с БТР-3, Азербайджан, Казахстан и Мьянма и отказались их закупать далее, а побежали в РФ покупать БТР-80А.
Так у претензий киевских властей, видимо, вполне могут быть основания.
Кстати, Вы нас, уважаемый барон, несколько лет кормили лирическими рассказами, что два прототипа БТР-4 - это де только пред-предпрототипы типа, а реальный серийный БТР-4 будет намного лучше и круче. Смотрим на "серийные" БТР-4 для Ирака - почти полные аналоги прототипов, со всеми глюками, с позорной архаичной фуксовской мордой, с той же слабой противоминной защитой и т.п. Чем там Харьков занимался несколько лет в плане их "совершенствования" - непонятно. Понятное дело, что БТР-4 велели иракцам америкосы купить в вознаграждение за украинские подвиги в Ираке, и о качестве сей продукции особо не интересовались. Понятно, что в связи с этим в Харькове кое-кто думает, что коль так, то иракцы все равно любое дерьмо сожрут. Вот только в Киеве этому контракту придают явное большое политическое значение (и закономерно) и вполне закономерно решили харьковских исполнителей приструнить и наставить на путь истинный.


>>Здрасьте! Для меня как раз достаточно очевидны данные о реальных количествах поставок украинских дрын на экспорт до иракского контракта. Дай Бог пару сотен сделали, причем мелкими партиями и для Бог весть кого в основном.
>
>У вас этих реальных данных просто нет. Сотня, пару сотен - т.е. это все гадания.

Е:
У меня нет никаких гаданий, цифры я Вам привел. Вы же эти цифры опровергнуть именно не в состоянии, поскольку данным вопросом явно не владеете. Иначе бы не втирали бы нам байки насчет "массовых поставок много лет во множество стран". Ни одной поставки "массовой" за "много лет" Вы так и не назвали, а смогли назвать лишь Таиланд, куда поставки только в конце 2010 г. и были начаты, причем машин с пушечками там всего около 60.
Замечу, что Вас, дорогой барон, уже не первый раз ловят на втирании сказок о сногшибательных успехах украинского бронетанкового экспорта.


Кто там для вас бог весть кто не знаю, но БТРы за более чем миллион долларов не бог кто весть купит.
Е:
Как Таиланд покупал БТР-3 мы хорошо наслышаны. То-то там два года коррупционное раследование по этому делу шло.


Подтверждений что пушки были на других поставках не надежны – нет, так зачем гадать когда официальные лица говорят достаточно емко.

Е:
Вот именно, официальные лица сказали достаточно емко, разогнав харьковское начальство. Видимо, не поверив рассказам последнего о "случайном браке".



>>То есть проще говоря до того качеством пружинок просто не озабочивались :-))
>
>Это ваши догадки. Борисюк говорит, что проблем не было, но оказалась бракованая партия. Я про бракоделов уже сказал - чего их защищать. Но и выдумывать что-то то же не стоит без оснований.

Е:
А я ВАм сказал, что меня это не удивляет, ибо характер украинских поставок 30-м пушек до того был такой, что, вполне вероятно, сей брак раньше просто не выявлялся.
А рассказики о "случайности" со стороны людей под которыми кресло шатается - как бы не удивляют. Удивляет, что Вы нам тут это на полном серьезе рассказываете.


>>Миллион долларов там не от укровской работы, а от немецкой и т.п. комплектухи, включая двигло и трансмиссию.
>
>двигло и трансмиссия конечно что-то стоит, назвали цену дизеля - 40 тыс. у.е. Были нарекания что украинский дороже - 60 тыс.

Е:
Вы тут можете что угодно рассказыватЬ, но и так ясно, что цена БТР-3 наполовину, если не 2/3, формируется западной комплектухой.


>>БТР там в контракте не 100, а 92. И с 30-мм пушками из них - штук 60 или около того.
>
>Так что не крупный контракт?

Е:
Да нет конечно в мировом контексте. Ну для УКраины и всей программы БТР-3 - да, крупный.


>>БТР-80А стоит дешевле, ибо там все рассейское. Поэтому и хавают его более массово.
>
>Так в БТР-4 тоже все украинское.

Е:
БТР-4 все потолще и побольше, поэтому он и стоит дороже.


А стоит дороже. Хорошо конечно, что его хавают,

Е:
Хавает его пока что только Ирак, которому его велели купить американцы. Могли бы вообще 420 телег навоза велеть купить. Кстати, cперва американцы хотели велеть иракцам купить БТР-3, но по результатам испытаний БТР-3 в Штатах предпочли все же БТР-4. Видимо БТР-3 таким xeltcysv вундерваффе оказался.
А своя собственная украинская армия пока что от БТР-4 отплевывается.


но это как бы прошлое поколение, а с БТР-90 что-то ничего не слышно.

Е:
Как раз в отношении программы БТР-90 хорошо видно, что люди трудятся и дорабатывают. А не гонят недоработанное гумно со "случайно бракованными" пушками.


>>Я говорю, что в принципе все можно отследить. Достаточно, чтобы делать суждения о тенденциях. А что куда-нибудь можно продать штучные партии чего-либо относительно без огласки - это как бы ясно.
>
>Чтобы иногда что-то отследить нужно в военной части в нужной стране увидеть или как то еще со спутника, т.к. некоторые страны не заинтересованы в оглашении закупок.

Е:
Так, значит, сообщить о том, куда с Украины были поставлены Т-80БВ Вы тоже не в состоянии? Что и т.д.


С уважением, Exeter