От Begletz Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 11.04.2012 05:55:52 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Еще как...

>>По факту что "искусственное образование" Бек был прав.
>
>Это очень спорный тезис. А США не были искусственным образованием? А Великобритания? А Германия, в которой в момент образования 2-й империи жители разных земель плохо понимали язык друг друга, не говоря уже о попытках германизации живших там поляков и противоречиях между католиками и протестантами. А Польша 1918-39 годов разве не была искусственным образованием? Я уже не говорю о России. Т.е. подобная постановка абсурдна в своей основе, поскольку в случае принятия ее в качестве принципа международного права привела бы мир в состояние всеобщего хаоса. Поэтому идея моноэтнических государств и права нации на самоопределение это бред сивой кобылы.

Польша отчасти была искусственным образованием, как после ПМВ, так и после ВМВ. Поглощение слабого сильным в принципе процесс естественный, это в истории человечества сплошь и рядом. Так что ваши примеры идут лесом. А вот создание государства одной внешней силой, это уже искусственность.

>Понятия не имею? Я здесь говорю о другом, что к распаду Чехословакии в конце 20 столетия взгляды Бека никакого отношения не имеют.

Я вам уже возразил, что для подобного утверждения вам надо найти такой фактор, который держал бы чехов и словаков вместе до ВМВ, но исчез потом. Нет такого фактора? Значит, Бек был прав.

>>Ну раз распалась в конце концов, м б таки не отвечала?
>
>Может - да, может нет… Тогда о чем разговор?

О том, что факты подтверждают версию Бека.

>По-моему это очень опасный псевдодемократический бред, который с большой вероятностю может привести к войне всех против всех.

А может и нет. У Германии ведь не было территориальных претензий к Дании и Бельгии, так? И к чему привел альтернативный вариант--т е к ВМВ--мы уже знаем.