От Begletz Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 13.04.2012 21:50:46 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Еще как...

>Нет. Слова Бека относились к тому моменту, когда они были произнесены, т.е. к 1938 году. Причем это была не столько оценка прошлого, сколько обоснование уже планируемого военного захвата Тешина, а также поддержка планов Гитлера по захвату Судет

Тут какой-то бессмыссленный спор пошел. "Искусственное образование" подразумевает, что оно ВСЕГДА было искусственным, с момента своего образования. Поэтому, не понимаю, что вы хотите здесь доказать. Что Бек это использовал как аргумент для Тешин? Да, использовал. И что? От этого Чехословакия перестала быть искусственным образованием? Я вами уже дня 3 назад в этом согласился, только возразил вам, что требовать надо было плебесцит, а не решать вопрос силой. Какое-то топтание по кругу.

>>Молотов же был неправ в целом по факту образования Польши (хотя см мой коммент выше по поводу ее зап границ).
>
>Угу, и насильственное удержание поляками украинцев и белорусов в чуждом им государстве и их искусственная полонизация были вполне естественным явлением :)

Т к ВСЕ через подобное прошли, могу констатировать, что да. Французы пытались офранцузить эльзасцев, и т п.

>>>Решения Версаля, это несколько иная тема. Моя точка зрения, что решения, принятые в Версале по отношению к Германии были преступно мягкими. В результате мы получили ВМВ.
>>Моя точка зрения наоборот, что решения были преступно жесткими, и в результате получили ВМВ.
>
>А условия безоговорочной капитуляции Германии в 1945 году Вы тоже считаете преступно жестокими? А ведь в Версале условия были значительно более мягкими. Так почему же они в Вашей оценке вдруг стали преступно жесткими?

А вы смотрите, что стало потом. Германия в НАТО и мощнейший Бундесвер.

>>Самым уродливым детищем Версаля был Гитлер и приход нацистов к власти а Германии.
>
>Гитлер был детищем нацизма, который зародился в виде пангерманизма еще во времена кайзера Вильгельме II.

Ну мало ли, чего там где зарождалось. Рассовая гигиена, напр, зародилась в Англии. А вот нацисты пришли к власти в Германии, как следствие Версаля.

>>Прав был Ильич, "мир без аннексий и контрибуций" был бы лучше.
>
>А Вы полюбопытствуйте, что Ленин конкретно имел ввиду под миром без аннексий и контрибуций :)

>>Ваш вариант с усиленной жесткостью не прошел бы, т к ни у кого не было ни средств, ни желания его привести в жизнь.
>
>Желания такого у Англии и США действительно не было. Отсюда и возник протест Англии против оккупации Рейнской области французами, а также чемберленовская политика умиротворения Гитлера.

>> поколение тех, кто прошел через окопы, туда было уже не загнать,
>
>Так загнали же их в окопы в 1939-40 годах. А не позволить Гитлеру оккупировать Рейнскую область и в тот момент поставить Гитлера на место, даже для одной Франции не составляло особых проблем. Желания такого не было, но это уже другой вопрос.

Ну так деваться уже некуда было, вот и загнали. Пинками.

>>>Наказать агрессора в Версале нужно было так, как это было сделано в 1945, тогда бы и ВМВ не было бы. А тут еще Чемберлен с его бредовой идеей умиротворения Гитлера. Вот и доумиротворялся…
>>Мечтайте, Юрий, мечтайте. Кто был бы в роли наказателя?
>
>В 1919 в такой роли очень даже хотели выступать французы. И правильно хотели. О чем маршал Фош говорил вполне открыто.

Фош может и хотел, а французы не очень. Да и денег не было.

>>>>Нет, Чехословакии вообще никогда раньше не было,
>>>И что с того? Была Чехия.
>>Ну мало ли. И Моравия была. А Чехословакии не было.
>
>Вы о формальном названии государства? Тоже мне нашли проблему для обсуждения.

Я о том, что Чехословакия образовалась только после ПМВ.

>>>Зато на тот момент времени были этносы – чехи и словаки.
>>Ага, по отдельности. Можно было еще Венгрословакию создать, с тем же успехом. Или Чехавстрию.
>
>А разве чехи ближе к венграм, чем к словакам?

А вы их спросите. Сейчас они далеки от тех и других, в своей отдельной стране.

>>>>Вы о каком праве?
>>>О праве Бека, со своей колокольни, называть Чехословакию "искусственным образованием".
>>Естессьно. Представьте себя во главе nation-state, возникшей в результате короткой национально-освободительной войны, а рядом с вами нечто, созданное умными дядями, которые "посовещались и решили".
>
>Вас надо понимать, что если бы чехи подобно полякам в результате короткой национально-освободительной войны сами бы захватили не только Тешин, но и Словакию, и Судеты, то тогда у Бека не было бы оснований говорить о Чехословакии как об искусственном образовании??? Интересная точка зрения :)

Да, представьте себе.

>>>Ровно, как и о праве и Гитлера, и Молотова со своей колокольни, называть Польшу "искусственным образованием"
>>Разве они так ее называли?
>
>По форме - нет, а по сути – да.

Ну это вы фантазируете.