От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 12.03.2004 12:36:13 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Диме Козыреву

>Щиты зулусов или масаев белому человеку вообще неподъемны были. И т. д., и т. п.

Разве? Это ж легкая деревянная рама с натянутой на нее бычьей шкурой.

>для линейных легионов был оптимален щит сперва республики в виде разрезанного пополам круга с вставленным между половинами прямоугольником, позднее он эволюционировал в скутум.

Римский пехотный щит всегда назывался scutum, был ли он при этом овальным, прямоугольным, выпуклым или плоским - неважно. Смысл слова: "большой вытянутый деревянный щит, обтянутый кожей". Щиты галлов римляне тоже называли "скутум", потому что конструкция была принципиально та же самая. А вот круглые щиты всадников и легкой пехоты назывались по-другому (parma), и греческие щиты, покрытые бронзой, тоже по-другому (clipeus).

>А вот воинам более поздних вспомогательных легионов это корыто уже не было нужно и они пользовались круглым щитом.

Овальным плоским, который тоже назывался скутум.

>Еще один момент - русских воинв принято изображать с миндалевидными щитами (ну, там, по мелочи, русыми кудрями, чистыми голубыми глазами, но это к делу не относится). Так вот, такой щит - это, вообще говоря, щит конного воина)))

А как же пешие англосаксы в битве при Гастингсе, как мы видим на ковре из Байе? И вообще такой щит правильнее называть "каплевидным".