От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Рыжий Лис. Ответить по почте
Дата 07.05.2003 15:28:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Неоднозначно это.

Начну с конца.
>Исследователи и непосредственные участники (тот же Старинов, например) дали скорее отрицательную оценку "Рельсовой войне".

Наверное следует напсать не "например Старинов", а "в первую очередь Старинов" - остальные все же находятся под воздействием его авторитета и опыта. (коий я ни в коей мере не умаляю и не оспариваю).
Но все же хочу заметить, что эта его точка зрения несколько пристрастна, т.к банально ее можно переформулировать по другому:
"я предлагал, но со мной не согласилсиь - а моли БЫ мы достичь БЫ гораздо большего если БЫ послушали меня".
Судите сами - что предлагается:
>Сосредоточение усилий на наиболее важных целях (мосты, станции их ремонтное хозяйство, собственно подвижной состав и эшелоны, минирование поездов с помощью магнитных и иных мин) могло дать гораздо больший эффект, что было признано позднее.

Да, это верно. Но действия проив пунктов, имеющих однозначно сильную защиту и гарнизоны "по зубама" профессионалам как Старинов и некоторым другим "непосредственным участникам".
Требовалась же ИМХО бесхитростная тактика, которая могла бы быть растиражирована и на стихийные партизанские группы из местного населения не располагающих достаточными силами и опытом.
И решение-то в принципе великолепное - нападать на то, что не может быть защишено в принципе.

>И при этом эффект от действий был кратковременный,

эффект одного воздействия - был кратковременный. Само воздействие было постоянным.