От sas Ответить на сообщение
К ko4evnik
Дата 03.03.2019 01:19:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Потери В-29...


>>В контексте расмматриваемого вопроса как раз-таки данная бухгалтерия только в плюс, т.к. позволяет отмести Ваши предположения про то, что в приведенные мной данные включены еще и В-32.
>
>Вот конкретно такого предположения я как раз не делал. Наоборот, я скорее дополнял, что помимо Ваших данных в контексте ситуации имеется еще и такой пункт.
Вообще-то как раз из контекста ситуации это не следует.

>>Вообще-то топик-стартер привел данные по потерям В-29, не приведя источника, откуда взяты данные по сбитым он тоже не говорил.
>
>про "402 lost" есть у Дорра :
> https://books.google.ru/books?id=dMjvCwAAQBAJ&pg=PT131&lpg=PT131&dq=402+В-29+superfortress+XX+XXI&source=bl&ots=1CfneI37-P&sig=ACfU3U0DGXyBNKxuXXyJlfX0L1ywZ8qQxg&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjs9aLzhuTgAhUJposKHVr9BOkQ6AEwCHoECAMQAQ#v=onepage&q=402%20%D0%92-29%20superfortress%20XX%20XXI&f=false
Как видим, заявление Дорра не совпадает с официальной статистикой.

>Но там имеется ответная заявка на 871 сбитого японца.
Официальная заявка 20th Air Force еще больше: 1225 самолетов. Да и по боевым вылетам у него какие-то нестыковки: По справочнику бомбардировочные командования 20th Air Force совершили 31387 боевых вылетов всего, из них 29153 "эффективных". И с бомбами как-то не получается. Мой источник дает 171060 тонн всего, из которых на бомбардировочные командования приходится 169676 тонн
В-общем, откуда Дорр взял эти данные, непонятно. Тем более, что на данной странице даже ссылок нет.

>>Это Вы решили, что это японские заявки.
>
>Так как топик-стартер указал мЕньшее количество потерянных машин и точное до единиц число потерянных летчиков - то да, предположил.
И что с того, что он это указал, если он не сказал, откуда он это взял?



>>> "Прилетело что-то четырехмоторное - пишем что то было B-29". И понять их можно, по сложности "взятия" все эти цели были вполне сопоставимы.
>>Вы можете доказать данное утверждение ссылками на японские источники?
>
>Начиная с Хорикоши/Окумии - именем проблемы является "B-29"(tm).
И? Какое это имеет отношение к тому, что конкретно заявляли японцы?
> Нигде не видел заявок на победу над B-32, хотя самолеты там были, летали и терялись.
Простите, а заявки на сбитые В-29, которые при проверке оказались В-32, Вы видели? А то, что кто-то, где-то летал и терялся - это уже второй вопрос (тем более, непонятно, сколько этих самых В-32 было потеряно).