От ротмистр Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 02.01.2018 12:33:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

полно фактов то )))

>>Толпа автоматчиков -- это хреново для человечества в любом ракурсе. Как появился автомат? Штурмгевер это вынужденная реакция фошыстов на то как РККА остервенело выносила вермахтовские пулеметы. (С)
>
>Хочется подробностей насчет этого утверждения, чем это таким РККА выносила вермахтовские пулеметы, да еще "остервенело".


Навскидку
...На меня давило осознание того, что моя боевая специализация была самоубийственной, как никакая другая. Стратегическая важность пулеметов неизбежно приводила к тому, что на них обрушивался яростный огонь тяжелых орудий, таких как минометы и пехотные орудия, и — особенно в подвижных боях — снайперов. В результате процент потерь среди пулеметчиков был значительно выше, чем среди других бойцов. Мне стало ясно уже в первые дни на фронте, что мои шансы выжить напрямую зависят от того, смогу ли я занять в своей роте другое место...
...Именно здесь в относительной безопасности полкового штаба я после размышлений над ситуацией твердо решил попытаться при первой же возможности избежать службы в качестве пулеметчика...
http://www.e-reading.club/chapter.php/114592/3/Ollerberg_-_Nemeckiii_snaiiper_na_vostochnom_fronte_1942-1945.html