От Ulanov Ответить на сообщение
К ротмистр Ответить по почте
Дата 02.01.2018 20:40:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Поржал.

>Сериал "Великая война". Консультанты Исаев, Драбкин. Говорят другие вещи, и им я доверяю.

Можно цитатку, что именно они говорят. Они здесь люди не чужие, да и лично я у обоих спросить могу у обоих. И как не напрягаю память, что-то не припомню у них "как РККА остервенело выносила вермахтовские пулеметы"
Цитату в студию, в общем :)

>А вот к словам человека

Я вам вообще-то советовал первичку посмотреть :)

> пишущему про винтовку Бердана в русской армии вообще игнорируя кто такой Бердан и роль нарезной стрелковки в гражданской США, отношусь с опаской.

Ась? В смысле, рассказывая о винтовке Бердана в русской армии, я должен был писать не про русских офицеров Горлова и гунниуса, которые фактически эту берданку сделали едва ли не заново, а про то, каким трусом был Бердан и что там творилось у амеров на их междусобойчике?
Может вы еще авторов русской википедии поучите статьи писать, а то ив ней написано:
"Два русских офицера, командированные в начале 1860-х годов в Америку, Александр Павлович Горлов и Карл Иванович Гуниус внесли в конструкцию 25 различных усовершенствований (от первоначального образца осталось немного) и переконструировали её на калибр 4,2 линии; разработали к ней патрон с цельнотянутой гильзой — в Соединённых Штатах её называли не иначе как «Russian musket». Была принята на вооружение русской армии в 1868 году как «стрелковая винтовка образца 1868 года» — без упоминаний первоначального и последующих авторов"


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич