От Prepod Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 19.05.2017 12:49:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: антре ну.

>Мы все учили истмат-диамат. В странах "арабской весны" социально-экономическая ситуация сложилась так, что "верхи не могли", а "низы не хотели". Потому как с одной стороны беби-бум предшествующиз десятилетий привел к появлению огромного числа "люмпен-пролетариата" 21 века,
Да, рост большой, но проблема не столько в росте, сколько в том, что традиционные способы поддержания социальной стабильности уже не работали. Замкнутый круг: чтобы обеспечить социальную стабильность нужен госкапитализм и распределительная экономика, потому что иначе не будет всеобщего образования, дешевых удобрений, ирригации и социальных лепешек. А госкапитализм создает у ширнармасс ощущение что их зажимают, не дают ходу и вообще кругом "абсурд и коррупция". Что со свободой всяческой деятельности исчезнут халявные удобрения, вода и лепешки, государство понимает, а ширнармассы - нет.
>с другой - назовите хоть один режим, не впавший в маразм и авторитаризм. А когда режим не способен меняться эволюционно, он меняется революционно, рано или поздно, с или без помощи внешних "доброжелателей". Аминь.
Так арабы же, там ничего кроме авторитаризма не работает, либо авторитаризм, либо борцы за мухаммедовские принципы общественной жизни. Нельзя иначе, сунниты не смогут в обозримой перспективе воспроизвести иранскую исламскую демократию, потом они, конечно, справятся, но не завтра. Государство "по Корану" в демократию не может эволюционировать, авторитарные режимы с имитационной демократией в аналог вилаят-э-факих трансформироваться могут. Если бы в Египте короля свергли братья-мусульмане, тогда у них могло бы что-то получится на фоне нового витка технологий и вообще оптимистической эпохи, но не сейчас. К слову о маразме, младшенький Асад вполне был вменяемый раис, что его не спасло ибо засуха, Катар и пр. А так да, арабский госаппарат неэффективен, склонен к коррупции, "кумовству и местничеству", так он при всех режимах такой будет, и на фоне отрубания рук/побивания камнями и на фоне строительства арабского социализма БААС-стайл.
>ЗЫ Я лично вообще был удивлен сколько Муамарчик продержался, учитывая что отжигать не под детски он начал лет за 20 до своей внезапной кончины.
Ну да, ну да, когда пламенные революционеры стареют, они у арабских товарищей превращаются в черт знает что. Опять же на фоне старины Муамара и Саддама свет Маджидовича клан Асадов смотрится просвещенными правителями, не без тараканов конечно, но точно не маразматики.