От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 19.05.2017 13:18:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: антре ну.

>Да, рост большой, но проблема не столько в росте, сколько в том, что традиционные способы поддержания социальной стабильности уже не работали. Замкнутый круг: чтобы обеспечить социальную стабильность нужен госкапитализм и распределительная экономика, потому что иначе не будет всеобщего образования, дешевых удобрений, ирригации и социальных лепешек. А госкапитализм создает у ширнармасс ощущение что их зажимают, не дают ходу и вообще кругом "абсурд и коррупция".

Ну, скажем так, госкапитализм госкапитализму рознь. В Швеции и Норвегии госкапитализм. Люди вообще не против госкапитализма. люди, как ни банально звучит, против тирании, в которую привратилось правление Муаммарчика незадолго до его краха. Не втом смысле что он затиранивал бедных поселян, а в том что все нити управления сходились в одном человеке, действия которого были никому не подконтрольны и становились все более причудливыми, в то время как страна жила сам по себе, расползаясь в манную кашу.

> Что со свободой всяческой деятельности исчезнут халявные удобрения, вода и лепешки, государство понимает, а ширнармассы - нет.

Я бы не стал недооценивать уровня самосознания ширнармасс даже и в Африке, у меня вообще сложилось впечатление после бесед с арапцами, что у них понимание социально-экономических реалий повыше, чем у российского обывателя.

>Так арабы же, там ничего кроме авторитаризма не работает, либо авторитаризм, либо борцы за мухаммедовские принципы общественной жизни. Нельзя иначе, сунниты не смогут в обозримой перспективе воспроизвести иранскую исламскую демократию, потом они, конечно, справятся, но не завтра.

В недалекой истории арабских стран были и массовые демократические движения, и социализмы разного розлива и что угодно. Как и государственные утсройиства арабских стран демонстрируют большое йрзанообразие, несмотря на то что со стороны все сливается в нечто неразличимое. Вообще странно грести арабов под одну гребенку, очень, скажем так, разные люди. Марокканец отличается от сирийского араба больше, чем русский от француза.

>К слову о маразме, младшенький Асад вполне был вменяемый раис, что его не спасло ибо засуха, Катар и пр.

Да, Асад был наиболее вменяем, так потому и держится так долго, государственная машина оказалась довольно крепкой.