От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 21.02.2016 23:53:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

в вопросах истории развития огнестрела Пенской более чем компетентен

А трактовать ход отдельных сражений можно до морковкина заговения. Источники скупы. По этому каждый рассуждает в меру своей фантазии. Я предпочитаю трактовать максимально близко к источникам.

>> Однако это не значит, что русская поместная конница была плохо организована и управляема. Некоторые традиционные приемы иррегуляры могут делать хорошо без всякого специального обучения. Польскую гусарию тоже ни кто отдельно и специально ни чему не учил, тем не менее они были более чем эффективны.
>Вот тут Вы Кошкиным явно расходитесь, как я понимаю. Он поместную конницу того времени "более чем эффективной" не считает (насколько я помню, он проявлял скептис по этому поводу неоднократно).

Поместная конница была во первых разная (московские жильцы и какое-нибудь рязанское ополчение могли сильно различаться качеством)? а во вторых эффективность ее надо мерять по основному противнику, а это как не крути - татары всех видов. Против южного и восточного противника поместные были вполне себе эффективны. А вот с западным противником когда схватились в серьез? пришлось срочно вводить регулярную пехоту, а потом регулярную конницу.
Денисов