От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 22.02.2016 14:16:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

вы смешиваете сущности

День добрый

я говорю конкретно и только (!) о поместной коннице. А вы о русской армии 16-17вв вообще. Поместная конница была частью армии, причем на западном и северном фронте без пехоты она могла выполнять очень узкий спектр задач. Приведите мне хоть одно сражение 16-17вв, которое выиграла только (!)поместная конница? И в итоге, в 17-м веке, когда западный фронт стал основным, поместную конницу стали замещать регулярной конницей европейского формата. Петр только довел этот процесс до конца.
То, что в каких-то локальных операциях поместная конница "зажгла" - это следствие таланта военачальника, который использовал инструмент по месту. В лобовых столкновениях с польской и европейской конницей поместные в 17-м веке сливали практически постоянно ( мне на память приходит только одна победа - под Москвой - но там было и численное преимущество и поддержка пехоты и отмороженность начальства, которое вдохновило....). В 16-м же веке столкновений с европейской конницей практически не было, с полькой крайне редки, а в ВКЛ конница принципиально от московской не отличалась.
Так что, резюмирую. Русская поместная конница была эффективным инструментом для борьбы с татарами на южном и восточном фронте, для возврата русских земель из под владычества Литвы (то есть для разборок с литовским аналогом поместной конницы - посполитным рушением), но в столкновениях с европейской или польской регулярной конницей поместные показали свою слабость, низкую дисциплину и не умение маневрировать по команде и держать строй. Что и привело руководство страны к осознанию необходимости создания регулярной конницы европейского образца


Денисов