От Exeter Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 18.10.2012 20:11:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: В ОАЭ...

Здравствуйте!

>>Не повторяйте старые сказки С. Суворова, уважаемый Д.И.У.
>
>Очевидно, эти сказки основаны на реальной практике применения.

Е:
Я не знаю, на чем основаны сказки, но по факту достаточно посмотреть на место БМП-3 в частях армии ОАЭ. И на картинки с маневров оной армии в последние годы.


>>Насчет "концепции рейдовой ЛБМ" - это просто смешно.
>
>Смешно, когда БМП всё еще рассматривается только в качестве медленно ползущей огневой точки за цепью пехоты в стиле 1960-х гг. Когда современная стабилизация с СУО позволяют поражать цели с ходу на большой скорости и большой дальности.

Е:
Да Вы можете "рассматривать" как угодно, но какая то там "концепция рейдовой ЛБМ" в отношении БМП-3 есть полнейшая Ваша выдумка, простите.
Место БМП-3 в системе вооружения СВ СССР и РФ было тоже самое, что у БМП-1/2.
Стабилизация вооружения присутствует и на БМП-2.



>>БМП-3 создавалась как линейная БМП для ВС СССР.
>
>Концепция применения "линейных БМП" и вообще мотопехоты эволюционирует с ходом времени.
>И если посмотреть на отличия БМП-3 от БМП-2, становится понятно, в какую сторону эволюционировали требования в 1980-е гг.

Е:
Требования к БМП они вообще эволюционировали немного не в ту сторону, что Вы пытаетесь доказать. Я бы порекомендовал Вам посмотреть сперва на ранние варианты будущей БМП-3, которые делались по ТТЗ. Там главной задачей было повысить подвижность при сохранении вооружения в виде 30-мм пушки.
Комплекс же вооружения от тульского КБП появился на БМП-3 будущей в чисто ИНИЦИАТИВНОМ порядке, никак не восходя ни к какому ТТЗ. И появился он на ней именно потому, что СКБМ пришлось фактически спасать программу, ибо полученный алюминиевый хайтечный уродец в ранних вариантах по сути не имел никаких особых преимуществ по сравнению с той же БМП-2, при охрененней сложности и стоимости.
И выставленный в итоге гибрид с БО от КБП по сути озадачил военных, и пришлось вести немалую работу по пробиванию этой машины на вооружение.
А вот какие требования к перспективной БМП были сформулированы в СССР в 80-е гг можно как раз догадаться, если вспомнить, что уже в 80-е гг в том же СКБМ по прямому ТТЗ военных и соответствующим постановлениям начались работы по разработке по будущему "Курганцу", с нормальной компоновкой, а тематика вооружения бущей БМП вращалась вокруг целой гаммы разрабатывавшихся 45, 57 и 76 мм пушек.
Собственно, что мы сейчас и видим в вополощении с опозданием на 20 лет.


>>Просто, как сейчас достаточно очевидно, со многими элементами конструкции БМП-3 очевидно промахнулись - как по компоновочным решениям, так и по защищенности.
>
>Если лично Вам и кому-то еще лично нравится то или иное из высказываемых мнений, оно не становится от этого "очевидным".

Е:
Мне это "очевидно" не по высказываемому мнению, а потому, что НИОКР по перспективной БМП с принципиально отличными решениями начались в СКБМ по ТТЗ военных еще до начала производства БМП-3.


>>Не случайно, что ГАБТУ и в МО в свое время обоснованных противников БМП-3 хватало, и именно поэтому она трудно пробивала себе дорогу (и окончательно в отечественных ВС так и не пробила, к слову - и закономерно).
>
>>А что ее за рубежом хавают - так не забывайте, что она самая дешевая из современных БМП, при этом имеет мощный комплекс вооружения.
>
>Стоимость/эффективность - ключевой фактор для бронетехники. Впрочем, в Греции БМП-3 выиграла не по причине дешевизны, да и в ОАЭ.

Е:
В Греции БМП-3 выиграла именно по причине дешевизны, и еще по способности плавать. Это если отвлечься от того, что греческий заказ в итоге так и не состоялся - и отнюдь не по одним только экономическим причинам.
Выбор ОАЭ был как раз отчасти политическим в 1991 г., да и тогда БМП-3 была новейшей машиной и вполне могла сойти у арабов за вундерваффе.



С уважением, Exeter