От Dargot Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 27.07.2012 12:15:47 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Позиционный кризис...

Приветствую!

>Но учитывая наличие и массовость ТЯО и того, что нетанковая пехота вымерла как класс и скокрости "мобильных" частей сравнялись со скоростями "обычных" - позиционный тупик в варианте "скачок туду - скачек туда" - т.е. как в ПМВ - первую линию обороны взять было без проблем, обычно утром начала наступления это достигалось, но вот вторую - фига.

>Учитывая взможные тактики применеия ТЯО и соответсвующие приемы обороны против наступающего - это более чем реально.
>Не надо отбивать наступающего - надо его задержать, что бы его боевые порядки уплотнились - а дальше ТЯО можно применять и ликвидировать большую часть наступающей группировки.

>Танковые клинья в духе ВМВ - это даже не мечты.

Здесь, кстати, соглашусь. ПМСМ, Третья Мировая с широкомасштабным применением ЯО, если бы не сумела разрешиться в одной операции, выродилась бы в позиционный тупик на оперативном уровне.
С нейтральной полосой шириной в десятки километров (примерно на дальность стрельбы ракеты "земля-земля" типа "Луны" или "Онест Джона").

Причем преодолению ее препятствовало бы не только немеделенное поражение противником ТЯО любых скоплений войск, но и глобальный кризис снабжения, вызванный разрушением практически всех объектов инфраструктуры в тылу войск. В отличие от войск, расположение аэродромов, железнодорожных узлов, шоссейных развязок, мостов, портовых сооружений хорошо известно, поражение их при помощи авиации и, в особенности, ракет малой и средней дальности сложности не представляет.

С уважением, Dargot.