От Dargot Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.07.2012 14:22:21 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Это тупик...

Приветствую!

>Не выродилась бы. Описанная ситуация иллюстрирует стратегический тупик - нежелание сторон достигать поставленых целей чисто военными средствами.
Стратегический тупик - это в реале, когда стало выпукло ясно, что никакая военная стратения не может привести к победе в глобальной ядерной войне. А я про гипотетическую войну с применением тактического ядерного оружия.

>На оперативном же уровне все остается попрежнему - захват инициативы, создание превосходства - подавление огневых средств обороны - прорыв - довершение разгрома.

Знаешь, можно сказать, что в ПМВ на тактическом уровне тоже все то же самое было - 1)захват инициативы - 2)создание превосходства - 3)подавление огневых средств обороны - 4)прорыв - 5)довершение разгрома.
Только вот оказалось, что для 3 надо создавать совершенно немерянное 2, 4 идет с трудом, а для 5 нет средств.

>Что с ЯО, что без него.
Вот мне мнится, что с ЯО применение этой формулы свдеется к тому, что 2, вследствие разрушенных путей сообщения, хрен создашь, а надежное 3 для обеспечения 4 практически нереально.

>Но я ЯО это уже "за гранью добра и зла" (тм) и соврешенно немоделируемый моральный фактор :)
Не только моральный...

С уважением, Dargot.