От Dargot Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.07.2012 17:26:38 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Это тупик...

Приветствую!

>> Стратегический тупик - это в реале, когда стало выпукло ясно, что никакая военная стратения не может привести к победе в глобальной ядерной войне. А я про гипотетическую войну с применением тактического ядерного оружия.
>Я понял, но так ты фактически к этому тупику и свел.
>Из чего следует, что все объекты в заявленой полосе будут поражаться?
Важнейшие объекты инфраструктуры (крупные аэродромы-мосты-ж/д узлы-порты) - из того, что их конечное количество (порядка сотен), они статичны, местоположение их известно, каждый может быть поражен 1-2 ядерными зарядами, и количество накопленных у сторон ядерных зарядов превосходит необходимое для полного выбивания инфраструктуры в тылу противника глубиной сотни километров (на дальность действия ракеты малой дальности/вылета ИБ) едва ли не на порядок.

>почему ударные группировки на БТВТ и БТТ с РХБЗ не преодолеют этой полосы?
Преодолеют, разумеется. Но:
1) Медленно, ввиду разрушения дорожной сети.
2) Будут вскрыты разведкой
3) Будут поражены.

>Как возобновлять расход зарядов?
Я пока предполагаю, что промышленность воюющих сторон работает. Полный ядерный армагеддец - совсем другое, в нем все это неважно:)

>Почему средства ядерного нападения предполагаются неуязвимыми?
Они не неуязвимы. Но подвижные тактические и оперативно-тактические ракетные комплексы труднообнаруживаемы и малоуязвимы.

>>>На оперативном же уровне все остается попрежнему - захват инициативы, создание превосходства - подавление огневых средств обороны - прорыв - довершение разгрома.
>>
>> Знаешь, можно сказать, что в ПМВ на тактическом уровне тоже все то же самое было - 1)захват инициативы - 2)создание превосходства - 3)подавление огневых средств обороны - 4)прорыв - 5)довершение разгрома.
>> Только вот оказалось, что для 3 надо создавать совершенно немерянное 2, 4 идет с трудом, а для 5 нет средств.
>
>Об этом и текст :)
>пп. 1-4 выполнялись, а дальше все. Отсюда кризис и тупик :)

>>>Что с ЯО, что без него.
>> Вот мне мнится, что с ЯО применение этой формулы свдеется к тому, что 2, вследствие разрушенных путей сообщения, хрен создашь, а надежное 3 для обеспечения 4 практически нереально.

>Это недоказуемо, но афаик планы и расчеты как раз предполагали действия имено в подобных условиях и сущестовал комплекс мероприятий по.

Продолжая аналогии с ПМВ, французы (да и все остальные тоже) до нее тоже предполагали действия в условиях, когда есть шрапнель, пулеметы и скорострельные винтовки. Но недооценили влияние, которое новые средства борьбы окажут на военное искусство.
Соглашусь, что недоказуемо, но вот мне кажется, что влияние ЯО тоже не до конца оценивали.

С уважением, Dargot.