От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 27.07.2012 15:10:13 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Это тупик...

>Приветствую!

>>Не выродилась бы. Описанная ситуация иллюстрирует стратегический тупик - нежелание сторон достигать поставленых целей чисто военными средствами.
> Стратегический тупик - это в реале, когда стало выпукло ясно, что никакая военная стратения не может привести к победе в глобальной ядерной войне. А я про гипотетическую войну с применением тактического ядерного оружия.

Я понял, но так ты фактически к этому тупику и свел.
Из чего следует, что все объекты в заявленой полосе будут поражаться? почему ударные группировки на БТВТ и БТТ с РХБЗ не преодолеют этой полосы? Как возобновлять расход зарядов? Почему средства ядерного нападения предполагаются неуязвимыми?

>>На оперативном же уровне все остается попрежнему - захват инициативы, создание превосходства - подавление огневых средств обороны - прорыв - довершение разгрома.
>
> Знаешь, можно сказать, что в ПМВ на тактическом уровне тоже все то же самое было - 1)захват инициативы - 2)создание превосходства - 3)подавление огневых средств обороны - 4)прорыв - 5)довершение разгрома.
> Только вот оказалось, что для 3 надо создавать совершенно немерянное 2, 4 идет с трудом, а для 5 нет средств.

Об этом и текст :)
пп. 1-4 выполнялись, а дальше все. Отсюда кризис и тупик :)

>>Что с ЯО, что без него.
> Вот мне мнится, что с ЯО применение этой формулы свдеется к тому, что 2, вследствие разрушенных путей сообщения, хрен создашь, а надежное 3 для обеспечения 4 практически нереально.

Это недоказуемо, но афаик планы и расчеты как раз предполагали действия имено в подобных условиях и сущестовал комплекс мероприятий по.