|
От
|
RTY
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
15.06.2012 17:45:06
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки; 1917-1939;
|
|
Re: Корпус прежде...
>>Все вышеперечисленные изменения и еще многие необходимо сделать, чтобы извлечь из ухудшения ТТХ (минус 2 пулемета) максимальное улучшение ТТХ (т.е. выиграть не только в массе за счет отсутствия башен).
>Это перфекционизм. Улучшение ТТХ даст установка в башню более мощного орудия.
Нет. Если на снятии 2-х башен сэкономится полтонны веса, то на выполнении всех остальных вышеописанных мероприятий - ну никак не меньше, чем пара тонн (улучшение подвижности), + уменьшится длина (улучшение подвижности) + уменьшится высота. Вполне возможно, что также удастся уменьшить ширину танка.
Всё это важнейшие параметры в ТТХ.
>>Например, когда из СМК делали КВ, там же не только башню убрали.
>Добронировать и установить топливные баки в выгородках, например.
Это к чему?
>>>>>>КПП отсталая, с продольными валами. Уже на КВ (не знаю как на СМК) коробка серьезно переделана. Насчет бортовых точно не помню и посмотреть сейчас некак, но по-моему они тоже на КВ совсем не как на Т-28.
>>>>>КПП всяко лучше, чем на БТ. Бортовые там архаичные - ну так можно совершенствовать.
>>>>В отличие от БТ, КПП с продольными валами удлиняла корпус.
>>>Там еще топливные баки умещались.
>>Не отменяет.
>Удлинение не отменяет также и лучшие характеристики КПП в сравнении с КПП БТ. Появится новая передовая КПП - можно будет поставить в тот же корпус.
Нельзя. Т.к. новая КПП будет предполагать (при прочих равных) меньшую длину от носка коленвала до осей БФ, чем существующая.
>>>>Конструкция вентилятора и его привода также хороши, на БТ гораздо компактнее.
>>>Кто запрещает модернизировать вентилятор?
>>Мой исходный тезис состоит в том, что Т-28 к концу 30-х - устаревший танк, который надо было полностью переделывать (что и сделали). Каждая отдельно взятая деталь, которую никто не запрещал модернизировать, говорит в пользу моего тезиса, т.к. таких деталей очень много набирается.
>Т-28 к 1937-1938 гг. - устаревший танк, не исчерпавший потенциала в большей степени. чем БТ.
>Разумеется, Т-34 из него не получится. Но, возможно, можно будет получить более приличный танковый парк, чем было в реальности к 1941 г.
Для меня не очевидна правдивость тезиса, что существовавшие 500 Т-28 оставили в 41-м году больший след, чем пусть 1000-1500 БТшек. Есть ли примеры того, как дивизии на Т-28 действовали заметно успешнее аналогичных 2-3 дивизий на БТ? При прочих равных, ессно.
>>>>>>>>Двигатель с водяным охлаждением - это создает проблемы для заводов, выпускающих Т-26 (появляются радиаторы с кучей трубок).
>>>>>>>М-17Т производится серийно. Каким образом танкостроители связаны с изготовлением трубок для радиаторов?
>>>>>>Таким, что производители двигателей не производят радиаторы и сопутствующую комплектуху, т.к. она разная в зависимости от танка/самолета.
>>>>>Для М-17Т радиаторы делали? Вот и продолжали бы делать.
>>>>Для БТ - делали. Для Т-26 - не делали.
>>>СТЗ выпускал трактора с двигателями жидкостного охлаждения.
>>Это не значит, что для выпуска Т-34 не пришлось строить новый цех или серьезно модернизировать старый для выпуска радиаторов конкретно для танков.
>Это значит, что производство радиаторов там не было бы новостью.
Это не отменяет необходимости больших вложений в становление такого производства под новые танки.
>>>>>>>>Траки у Т-28 совсем другие, чем у БТ.
>>>>>>>>Зацепление цевочное - совсем другая технология изготовления траков и ведущего колеса.
>>>>>>>Для Т-28 и Т-26 делали, для КВ - будут делать.
>>>>>>А Т-34/43/44/54 в каком году на цевочное зацепление перевели? :-)
>>>>>А зачем переносить на еще не созданный танк Т-34 ходовую часть с гребневым зацеплением?
>>>>Чтобы удешевить переход путем сохранения хотя бы части оборудования, технологии и не переучивать кадры.
>>>А тут представляется возможность заранее поменять часть оборудования и переучить кадры.
>>...Воспользовавшись кодами "Бесконечные ресурсы" и "Бесконечное время".
>Надо понимать, что этот ресурс появится только в 1941 году, когда надо будет создавать производство заново?
Какой - ресурс?