От АЮМXX Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 07.06.2012 11:53:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: неясность именно...

>>в целом : почему в ЛАГ было настолько меньше танков по сравнению с Рейхом и МГ (только 92 против 131 и 121) ?
>>Скорее следовало бы ожидать обратного...
>
>Не обязательно.

но при аналогичном составе тп (2 б-на во всех трех дивизиях) следовало бы ожидать что и число танков будет примерно одинаковым. Но получается что батальоны АГ были гораздо слабее, чем в Р и МГ.

>Какое у Вас издание Шнейдера? В моем (в твердой обложке 1998 г.) не написано, какая там была модификация Pz.III.

У меня в электронном виде, издание 2005г. воспроизведение 1998г.
Там это написано на с.3 (т.2) в общем обзоре всех частей.


[110K]


>Нафзигер дает точно такую же раскладку танков в ЛАГ на февраль, как и Йенц.

значит он ошибается. Каков его источник ? Может он просто взял данные из Йенца ?

Троек было больше - это видно и из Panzerlage что я привел.
Тигров было не 9, а 10 (Шнейдер).

По четверкам : Пан Серж привел данные что за февраль только одна рота(из шести) потеряла 3 танка PzIV (30% наличных). А по всему полку потери были вероятно от (минимум) 10 до 20-25 PzIV.
Тем не менее, на 28 февраля было в наличии 52 PzIV.
Могли конечно прибыть пополнения - но я очень сомневаюсь в этом.
(Чтобы они прибыли до конца февраля их должны были бы отправить еще в начале месяца или в январе - а в таком случае они скорее всего были бы показаны в составе дивизии на момент переброски - Йенц обычно делает так).
Более вероятно, что к моменту переброски число PzIV было больше чем 52.

>Трудно сказать наверняка. Эти цифры даны в конце раздела, описывающего наступление на Харьков 5.3.-31.3.1943 в главе о боях под Харьковом, начиная с 18.2.1943. Так что непонятно, что там имеется ввиду. Самыми тяжелыми немцы считали бой 11.3-14.3.1943.

значит это только март

нашел наконец такие цифры по корпусу СС : потери за 1 января-31 марта

..........................KIA.....WIA.....MIA....total
Leibstandarte.....1080.....2758....350.....4188
Das Reich..........777.......2414....236.....3427
Totenkopf..........695.......1944.....72......2711
Korpstruppe........29........57.........8........94

>С уважением, БорисК.

с уважением