От АЮМXX Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков Ответить по почте
Дата 07.06.2012 14:29:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Я не...

>Если судить по данным из Вейдингера, тп "Райха" был слабее тп "LSSAH". :-)

в каком смысле ? по числу танков - на 40 больше (по Йенцу).
Правда основными танками в ДР были PzIII lang, а в АГ - PzIV lang.
Если только в этом смысле ДР был слабее.

>Надо смотреть у него же детали по будущей 13-ой роте.

там сказано что рота получила 10 тигров и 15 троек - но то что это были тройки модели J говорится только в общем обзоре в начале тома.

>>Троек было больше - это видно и из panzerlage что я привел.
>
>А откуда это panzerlage?

нашел в одном посте на Аксисхистори. Источник к сожалению не указан, но я предполагаю что это из книги
Wood, M. and Dugdale, J. ORDERS OF BATTLE. Waffen SS Panzer Units in Normandy 1944.
там есть таблицы по наличию техники в тп дивизий СС на разные даты.
Вот например по Рейху :

[372K]


ЛАГ был в их же числе, так что вероятно эти панцерлаге взяты оттуда

>>По четверкам : Пан Серж привел данные что за февраль только одна рота(из шести) потеряла 3 танка PzIV (30% наличных). А по всему полку потери были вероятно от (минимум) 10 до 20-25 PzIV.
>
>Мне кажется, что это слишком умозрительные "построения и допущения".

ну почему ? если одна рота потеряла 3 танка, то сколько могли потерять 6 рот ?
период - не день/два а месяц, все роты были в боях, и их потери за этот период скорее всего близки.
Ну допустим даже что потери в остальных были в 2р меньше чем в 7-й - всего получится минимум 7+3=10 танков.
например даже рота тигров потеряла в феврале один тигр - значит все роты несли потери, даже тигры

>Мемуаристы упоминают то, что техники "LSSAH" находили старые танки (PzIII, PzIV, Т-34) и вводили их в строй.

в период отступления в феврале это вряд ли. М

>>Могли конечно прибыть пополнения - но я очень сомневаюсь в этом.
>
>Почему? Даже если не было "новья" с заводов, могли прийти машины из "капиталки" или же могли быть "перетечки" из состава тп других дивизий.

>>(Чтобы они прибыли до конца февраля их должны были бы отправить еще в начале месяца или в январе - а в таком случае они скорее всего были бы показаны в составе дивизии на момент переброски - Йенц обычно делает так).
>>Более вероятно, что к моменту переброски число PzIV было больше чем 52.
>
>Тут надо подробно смотреть материалы по формированию тп "LSSAH" во второй половине 42-го года.

>>нашел наконец такие цифры по корпусу СС : потери за 1 января-31 марта
>
>>..........................КИА.....ВИА.....МИА....тотал
>>Леибстандарте.....1080.....2758....350.....4188
>>Дас Реич..........777.......2414....236.....3427
>>Тотенкопф..........695.......1944.....72......2711
>>Корпструппе........29........57.........8........94
>
>Я видел вчера похожую табличку у Вейдингера, с общими потерями корпуса более чем в 11 тысяч морд. Другое дело, что её источник и дата издания неизвестны.

>Всего хорошего, Андрей.