От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Гегемон
Дата 08.06.2011 02:40:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Фортификация; Версия для печати

Re: Не мог....

Здравствуйте,

>Эллинистическая эпоха - это с 320-х по 10-е гг. до н.э.

В первом сообщении упоминался век VI-ой. Впрочем, мне просто интересно, а как называть время мидийских войн и Перикла ?

>Не совсем. У них товарное сельское хозяйство, торгово-ремесленные города, денежные поступления. Они просто более развитые. Фалангу эллинистического типа завели даже нищая Спарта и Ахайя, хотя это стоило денег.

Под "эллинистическими государями", обзаведшимися сариссофорами я имел в виду, конечно же, Александра Великого и его "безвременно умершего" отца. И насколько я предсталяю себе историю Македонии, вся эта "товарность" и "поступления" не являются её достижениями, а были македонцами "поставлены на службу" себе. Рим в этом отношении будет как-то почестнее. :-)

>Мейнстрим своего времени (если не касаться конницы) - это фаланга, подкрепленная разными типами второсортной пехоты и метателями. Рим сделал ставку на второсортную пехоту (тюреофоров-скутатов-гастатов) потому, что они были доступны по деньгам. В республиканском легионе полноценные тяжеловооруженные гоплиты - это только триарии. Но их очень мало, всего 1/7 тех, кого можно отнести к тяжелой пехоте. И до них чаще не доходит - дело решается натиском метателей-гастатов и принцепсов.

Мы о каком времени говорим ? IV или I вв. до н.э. ? Впрочем, и тогда и тогда Рим мог создавать воинские соединения, "отвечавшие на вызов" своего времени.

>Легионер республики "до Мария" имеет: меч, 2 пилума, щит-скутум, пектораль на ремнях и шлем-пилион (дешевый и простенький тип Монтефортино). Сравнивать его с воином эллинистической армии как-то даже неловко.
>Легионер эпохи Цезаря вооружается за счет государства и носит кольчугу.

Это достойно отдельной темы, и сейчас я написать не смогу. Бог с ним, считайте, как считаете.

Всего хорошего, Андрей.