От Одессит Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 02.11.2010 22:31:50 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Намного раньше

Добрый день

>Материалов проверки ни вы, ни я не видели. Стало быть, это все эфемериды...

Зато есть ее результаты. Согласитесь, даже для конспиролога было бы круто считать, что все резиденты и большинство руководителей направлений были заговорщиками, врагами и иностранными шпионами.

>Дела Артузова ни Вы, ни я не видели. Стало быть, и судить о нем не можем. Не кажется ли Вам, что Вы впадаете в очень распространенный грех: выдаете мнение за факт.

Не кажется. Поскольку исследователь обязан не просто приводить источники, но и высказывать свое мнение о них, а также оценивать события и по косвенным признакам (результату, сопутствующим событиям и прочему). Иначе это не исследование, а публикация первоисточников, в лучшем случае с развернутыми комментариями.

>Насчет мемуаров Судоплатова Вы обязательно должны знать одну вещь, которую я знаю достоверно: с мемуарами Судоплатова ни в чем, что касается секретной работы, работать нельзя. Знаю по издательским каналам, а кроме того, он сам это дал понять нашему общему знакомому Ивану Игнатьевичу, открытым текстом.
>Там очень хорошо видно, где П. А. писал сам, а где писали за него.

Дело не в Судоплатове, а в реальных биографиях посаженных, а потом выпущенных и возвращенных в кадры разведчиков. Они-то были в реальности, кто бы ни писал вместо П. А.

>>Это была команда Ежова.
>
>Скорее Артузова. Кто такой Ежов? Никто и звать его никак. За ним стоял Евдокимов, но и он в разведке никто.

Ежов был никто?! Он стал никем, но был очень даже кем.

>>Ну ясно. Аргументов нет, одни фразы. Еще раз спрашиваю Вас: Вы уверены, что Зарубина, Короткова, Журавлева и Ахмерова стоило снимать с их стран и бросать стажерами к необученным новичкам?
>
>Конечно! Причем обязательно. Нужно было за считанные месяцы поставить разведку. Для этого новых начальников из центрального аппарата должны были обучать асы. На постепенный набор опыта просто не было времени.

Вы спутали стажеров с инструкторами. Все было совершенно наоборот. К тому же оголять загранточки в разгар европейских событий было не просто глупостью, а преступной глупостью. Что наша разведка накануне войны и блистательно подтвердила, увы.

С уважением www.lander.odessa.ua