От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Андрей Сергеев Ответить по почте
Дата 28.08.2009 17:03:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Комплекс причин

>>Передерг в том что "с теми же". А реально с граздо меньшим абсолютным и относительным количеством.
>
>Которое, тем не менее, действовало и само по себе весьма успешно против нашей ПТ-обороны.

"Не всегда", и не само по себе, и в определенных условиях, являющихся следствием ситуации июня 1941 г.

>>Плохо вырывать тезисы из контекста. А в реале имеем 60% единичек и двоек в 1939 г и 25% в 1941 г - вот это да, разница.
>
>Уменьшение удельного кол-ва "двоек" успешно покрывается развертыванием масового выпуска "Праг". Так что баш на баш.

Выпуск "Праг" не будет более массовым чем в реале.


>>Не знаю, может "ваших" именно они и гоняли, а в реальности все было несколько сложнее "веника" и гоняния им. Зачем юродствоать даже в полемике?
>
>Тут, если ты не заметил, никто не юродствует

не заметил, да.

>Танкобоязнь и боязнь окружения (вызываемая, как правило, теми самыми разведчастями немцев, причем даже не обязательно танками) - известная и тяжелая "болезнь" наших войск в 1941г, от которой в основном вылечились к зиме.

В этом ключе как верно замечено проблема лежит вовсе не в эфективности ПТО.
Из того факта что где-то мотоциклисты вызывали панику не следует то что мотоциклисты это вундервафее и РККА разбежится при виде мотоциклситов.
"В нужное время в нужном месте" да. Но создать эти условия в 1939 г куда как сложнее вермахту по уже озвученным причинам.


>>>Кто-то чуть выше писал насчет "а остальное в борт" (из 45-ки)? :)
>>
>>Да я писал, это к чему?
>
>Это к удельному увеличению кол-ва "трешек" и "четверок". Не экранированных с борта.

Вот именно, к удельному увеличению.
Можно исхитриться и настрелять 10% танков в борт, но невозможно настрелять 70% - статистика.

>>Ну как же не упомянуты вот же: :)
>>>>А на 35t Кариус зубы потерял.
>
>Да-да, выбитые зубы Кариуса (спокойно написавшего, к слову, свои мемуары после войны, а не сгоревшего в своей "чешке" в России) - это мощный аргумент :)

Аргумент это то что танк был подбит. И один из членов его экипажа (радист) списан. Да, танки не всегда сгорали со всем экипажем. И даже совесткие.


>А приводимый несколько ранее в "курилке" состав сил, кот. сделали нам нехорошо под Алитусом, и где "чешки" играли основную роль - оно как бы было давно и неправда :)

Вот-вот, не надо юродстовать. Это правда. Но не "чешки", а 7-я тд. И я думаю не имеет смысла повторять в каких условиях мы вступили в войну 22.06?
Эти проблемы лежат за пределами дискуссии об эффективности ПТС.

>>ПРо 38t тоже полезно напомнить, что их количество возрасло с 1939 по 1941 г в 10 *десять) раз - с 70 до 700 и последние модификации также экранировались.
>
>Последние. И со лба. Кто их мешал брать "в борт"?

Во-1х статистика. Большинство поражений - в лоб, так сложилось. Танкисты очень стараются. Понятно что у немцев получается лучше.
Во-2х количество безвовзратно убитых 38t наверное нет ссмысла приводить? Брали. В разные места.

>>Нормально били, есть вполне конкретные циферки по безозврату. И очень хорошо соструганые к Москве дивизии.
>>С учетом того что к москве ехали не "праги", главные силы вермахта в количестве 170 дивизий.
>
>Перед тем, как состругаться, они добились очень хороших результатов. А мы - очень плохих.

Не уходим от темы.
Эти их результаты вызваны не только и не столько эффективностью ПТС. Да, в 1941 г она усугубляла.
Но в 1939 г ситуацию лучше и гораздо.

>>>Напряглись как раз мы, по факту неустойчивости нашей бронетехники.
>>
>>От скорострельных птп - да.
>
>ПТП и были скорострельными минимум с начала 30-х.

Не уходим от темы. И не цепляемся к словам. Масовое производство насытило войска. Мы напряглись не от воздействия танков пр-ка.

>>>А "двушка" в Испании - не самый распространенный бронеобъект.
>>
>>не надо юлить, проблем с их поражением не было. Вот и все.
>
>Давай факты по поражениям "двушек". С кот. "не было проблем".

ИНтересно - ты выдвинул тезис, не обосновал, а мне опровергать? :)

>>В 1939 г абсолютное и относительное количество бронетехники поражаемое 45 мм орудием существено выше такового в 1941 г.
>>При сопоставимой подготовке.
>
>При НАМНОГО ХУДШЕЙ подготовке,

не намного.

>поскольку не было еще ни Зимней войны, ни надрючивания л/с по ее итогам.

Результаты боевой подготовки в 1940 г оценены как неудовлетворительные. Так что надрюивание носило во многом декларативный характер (неизбежный оргпериод), а необученое пополнение загребли и в 1941 г.
Плюс целый ряд необходимых оргмероприятий, недоведеных однако до конца и снизивших боесособность ряда соединений.


>>Аргументы идут стройными рядами, а в ответ идет камлание про то как все плохо и сдеалть ничего нельзя :) Впрочем не впервой, привык :)
>
>Ну с твоей стороны вместо аргументов только мантры про всемогущесть 45-ки против жалких немецких панцеров,

А что есть возражения про непоражаемость 45-кой единички, двойки и 35t?

>вышколенность личного состава,

ни слова не сказал! Опять передерг.

>и вообще "если б мы тогда в пичку зашли, то шесть взяток на мизере взяли"(С)

Передерг на передерге.
Вынужден повторить свой тезис.
В 1939 году СССР был достаточно силен, чтобы не бояться нападения Германии при том составе вооруженных сил, которыми она располагала. И случись такое нападение, результаты боестолкновений РККА и вермахта были бы гораздо лучше чем в 1941 г.
"И не надо за меня додумывать" (тм)

>Что как раз фактами-то не подтверждается никак.

то что я говою, то фактами подтверждается. Чт не говорю естественно не подтверждается.

> Ни то, ни другое. По реальному опыту 1941г борьбы с танками этих типов.

Реальный опыт борьбы с танками 1941 г не может быть отображен на 1939 г.

>Ну и еще легкие заходы на хамство, но это тоже "не впервой, привык", да.

Отвечаю на подобное подобным.