От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 28.02.2008 18:13:03 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2Дмитрий Козырев]...

>Так это я Вас должен спросить - какие сложности с вторжением на територию проивника для помощи союзнику?

Это я Вам должен объяснять? Я думал, что Вы сами понмаете, в чем разница между стоянием на своей территории, когда никто не нападает, и наступлением на вражескую территорию, которую противник защищает.

>>>В конце концов можно поддержать действиями ВВС и флота.
>>
>>И много это дало бы? Сильно помогло бы Польше?
>
>Это однозначно помогло бы.

Как? Что союзники могли реально сделать авиацией и флотом?

>>когда блока нет - гарантировано отсутствие помощи.
>
>Как показала практика - не гарантировано.

Гарантировано. Просто после нападения Германии на СССР возник новый блок, и только после этого пошла помощь, причем реально она начала сказываться существенно позже после начала войны (насколько позже - зависит от критерия "реально"). И этот блок, кстати, мог и не возникнуть.

>>>Они взяли на себя ПЛО определеных районов в Атлантике.
>>
>>Это обеспечение перевозок, в том числе своих же.
>
>в том числе для материальной помощи Англии - это тоже форма помощи.

Но это не есть активное участие в военных действиях.

>Вы впадаете в огульность советской пропаганды - мол, если не воююет на суше миллионная армия, то и война не "активная".

Просто защита морских коммуникаций - это пассивное участие, а не активное.

>Напомню мы говорим о влиянии удаленности союзников на возможность оказания ими взаимопомощи.

Не просто помощи, а существенной и своевременной помощи. А то можно транспортными самолетами перебросить роту и говорить о помощи. Или прибыть с армией, когда армия союзников уже уничтожена.

>И еще один пример - в Африке дейстовали австралийские, новозеландские и нндийские войска.

А это к чему пример? Их успели туда перебросить. И что?