От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 28.02.2008 18:33:35 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2Дмитрий Козырев]...

>>Так это я Вас должен спросить - какие сложности с вторжением на територию проивника для помощи союзнику?
>
>Это я Вам должен объяснять? Я думал, что Вы сами понмаете, в чем разница между стоянием на своей территории, когда никто не нападает, и наступлением на вражескую территорию, которую противник защищает.

А я Вам на это говорю, что в этом нет никакой разницы с вводом своих войск на территорию союзника и оказания ему помощи.
Какая разница где воевать - если воевать не на своей земле?


>>>>В конце концов можно поддержать действиями ВВС и флота.
>>>
>>>И много это дало бы? Сильно помогло бы Польше?
>>
>>Это однозначно помогло бы.
>
>Как? Что союзники могли реально сделать авиацией и флотом?

Авиацией - бомбить (а не ограничиваться разбрасыванием листовок).
Флотом кроме блокады, которая действительно сказывается не сразу - совершать набеговые действия на побережье.

>>>когда блока нет - гарантировано отсутствие помощи.
>>
>>Как показала практика - не гарантировано.
>
>Гарантировано. Просто после нападения Германии на СССР возник новый блок,

ну и как же гарантировано, если возник?

>и только после этого пошла помощь, причем реально она начала сказываться существенно позже после начала войны

так Вы только что про Польшу написали, что даже ей состоявшей в блоке помощь стала поступать существено позже (а она раньше пала). А ведь СССР был от Англии еще дальше чем Польша (значимый фактор с Вашей т.з.)

>(насколько позже - зависит от критерия "реально"). И этот блок, кстати, мог и не возникнуть.

А я в таком случае напишу, что при наличии блока он "ведь мог и распасться". Одного уровня аргументы.

>>в том числе для материальной помощи Англии - это тоже форма помощи.
>
>Но это не есть активное участие в военных действиях.

А что же такое активное по Вашему?

>>Вы впадаете в огульность советской пропаганды - мол, если не воююет на суше миллионная армия, то и война не "активная".
>
>Просто защита морских коммуникаций - это пассивное участие, а не активное.

защита коммуникаций это не цель, а средство.

>>Напомню мы говорим о влиянии удаленности союзников на возможность оказания ими взаимопомощи.
>
>Не просто помощи, а существенной и своевременной помощи. А то можно транспортными самолетами перебросить роту и говорить о помощи. Или прибыть с армией, когда армия союзников уже уничтожена.

Это демагогия.

>>И еще один пример - в Африке дейстовали австралийские, новозеландские и нндийские войска.
>
>А это к чему пример? Их успели туда перебросить. И что?

К тому что расстояние это малозначимый фактор.