От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 28.02.2008 16:04:04 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2Дмитрий Козырев]...

>>>Для этого пришлось бы наступать и вторгаться на территоррию другого государства. А это сложнее по всем соображениям.
>>
>>ПО тем же соображениям сложнее ввести войска на территорию союзника.
>
>Какие сложности? Британия постоянно воевала на территории других государств - своих союзников. И в ПМВ, и несколько раз до ПМВ.

Так это я Вас должен спросить - какие сложности с вторжением на територию проивника для помощи союзнику?

>>В конце концов можно поддержать действиями ВВС и флота.
>
>И много это дало бы? Сильно помогло бы Польше?

Это однозначно помогло бы.
Другое дело, что как верно сказали в параллельной ветке - темпы разгрома Польши не оставили союзниакам времени на полноценое вмешательство.

>>Собственно предмет дискусси как раз в том, что одно только участие в военном блоке ни от чего не гарантирует.
>
>Не гарантирует. Но когда блока нет - гарантировано отсутствие помощи.

Как показала практика - не гарантировано.
"Враг моего врага - мой друг".

>>Они взяли на себя ПЛО определеных районов в Атлантике.
>
>Это обеспечение перевозок, в том числе своих же.

в том числе для материальной помощи Англии - это тоже форма помощи.

>Не тянет на активное участие в военных действиях.

Вы впадаете в огульность советской пропаганды - мол, если не воююет на суше миллионная армия, то и война не "активная".
Ну не было у них миллионой армии.

>>Ну и 8ВА конечно же с лета 1942. Учитывая что США вступили в войну в декабре 1941.
>
>Сильно помогла?

Я не знаю как ответить на Ваш вопрос - ибо он предполагает какие то кртерии оценки "силы".
Напомню мы говорим о влиянии удаленности союзников на возможность оказания ими взаимопомощи.
Действия США наглядно иллюстрируют, что даже находясь за океаном можно оказывать соююзнику материальную и военую помощь.

И еще один пример - в Африке дейстовали австралийские, новозеландские и нндийские войска.