От Добрыня Ответить на сообщение
К Дм. Журко Ответить по почте
Дата 01.08.2007 19:19:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Ну например - С.П.Королёв

Приветствую!
Клеменов, Лангемак, Глушко.
>>Вот чтобы взяли невиновного и назначили козлом отпущения? Все известные мне примеры говорят о том, что брали тех, на кого был оперативный материал - притом серьёзный, вроде показаний других "изобличённых".
>
>Почему известные Вам примеры, пусть и "все", сколь-нибудь важны?

Мне неизвестны примеры тех случаев, о которых пишете Вы - и известно много примеров обратного свойства. Разумно предположить, что так оно и было - пока не появятся опровергающие факты. О которых я Вас и прошу.

>>Да ну - устрашение. Было бы устрашение - его бы пиарили.
>
>Не знаю, что такое "пиарили", но в киножурналы и центральные газеты попадало часто. Вы это имели ввиду?

Нет. Это не было информационной поддержкой террора. Напротив - люди радовались, что нового врага разоблачили. Ведь они же не враги, чего им бояться? А если бы в них надо было посеять пресловутый страх, то пиар был бы другим - дающим понять, что любого могут взять и возьмут.

>>А так - неготовность НКВД решить посталенную задачу, а со стороны Политбюро - непонимание, что НКВД с этим не справится. Примерно то же что с голодом 32-33.
>
>Задачу устрашения решили довольно успешно, хоть и дорого. _Многие_ до сих пор боятся.

Задача устрашения - выдумка шестидесятников. А страх перед репрессиями появился уже после хрущёвских разоблачений, когда Хрущёв разъяснил ничего не ведающим андреям ворониным, в какую страшную эпоху они жили - см. пример с АНС.


С уважением, Д..
Злоба и правда несовместимы.