От Дм. Журко Ответить на сообщение
К Добрыня
Дата 01.08.2007 20:48:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Нет уж. Это у Вас явно упрощённое и неверное восприятие.

Добрый вечер, уважаемый Добрыня.

>>>С.П.Королев, Клеменов, Лангемак, Глушко.
>>И в чём "подозрительность" этих уважаемых людей?
>На них показали другие изобличённые - что вкупе с доносами и тогдашними методами допросов привело к известному результату. Вот в чём их подозрительность. А просто так, как Вы пытаетесь представить дело, ради того чтобы все забоялись, их никто за шкирку не брал.

Неужели "изобличенные"?

Каждый следователь "на своём рабочем месте" делал "частичку большого и нужного дела". Так вот миром и делаются "великие дела". Условно говоря, каждый должен найти по никарагуанскому шпиону.

>>Пока лишь очевидна извращённость Вашего мировосприятия, в которой копаться не слишком приятно...
>Мне кажется, Вы запутались. Спросите, если что-то непонятно :-)

Так я спросил. Вопросы отмеченыы знаком "?".

>>Факты приводились множество раз и закреплены тысячами реабилитаций, но у Вас новый взгляд. Вам и приводить бы факты.
>Я привёл факты, подтверждающие мою точку зрения. Приведите тепреь факты, подтверждающие Вашу - или опровергающие мою.

Какие факты Вы привели?

>А реабилитации никакого отношения к обсуждаемому нами вопросу - а именно, брали ли людей просто так, произвольно, ради страха, или на основании неких оперативных материалов - не имеют.

Их "брали", а точнее, арестовывали не просто так, а на основании ордеров об аресте. К каждому прилагалось какое-то обоснование, которое в последствии не было сочтено существенным.

>>Как же не было, если страх был, появился? И пока страх не стал понятен многим, террор усиливался.
>Покажите мне какой-нибудь источник тех времён, из котрого бы следовало что среди людей действительно массово распространялся страх. Пока я вижу совсем другое - ликование людей за то что ежовые рукавицы их надёжно защищают от врагов. И даже сами арестованные обычно верили, что их арест - досадная ошибка, в которой сейчас разберутся.

Вы такие источники не читаете, полагаете фальсификациями. Зачем мне трудиться, чтоб показать верующему очевидное?

>>>Напротив - люди радовались, что нового врага разоблачили.
>>Ещё раз: "любого" репрессировали не потому что хотели именно этого, а потому что иначе террор не получить. Замучились бы эти следователи в поиске и исследовании настоящих преступлений такого пошиба, это не в их силах.
>Простите, но какое отношение радость людей по поводу хорошей работы полиции имеет к Вашей гипотезе о том что была некая кампания по массовому запугиванию населения? Скорее эта радость именно опровергает эту гипотезу?

А почему "радость" -- факт, а, скажем, "пресловутый страх" -- нет?

>>Страх, замечу -- "пресловутый", но Вы его отрицаете. Этим страхом до сих пор напуганы, но для Вас он не существует, на этот страх надеются неосталинисты вроде Вас, но его нет. Так?
>Страх появился после того как Хрущёв разъяснил людям как они ужасно живут - а они об этом не подозревали. Не находите?

Не нахожу, и Вы об этом знали заранее. Но Вам всё равно.

>>Наивный юноша имеет право на наивность, так как он -- юноша.
>Так вся страна состояла из наивных энтузиастов, верящих что они делают Великий Прорыв для человечества.

Поверхностно. Страна была та же, что теперь. Родилось поколение, которое сомневалось в собственном социалистическом энтузиазме и завидовало предыдущему поколению именно в этом -- романтизировало ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ! Разумеется, и тогда не все были романтичными идиотами этого сорта.

Дмитрий Журко