От iv Ответить на сообщение
К Старик Ответить по почте
Дата 12.03.2007 15:22:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: "Пазвольте?"

>Извините, а прямой наводкой не артиллерия стреляет?
В исключительных случаях. По танкам поддержки пехоты, по возможности с флангов и узкими секторами обстрела.

>Зачем, если спич тдет о применении трофейных ПРОТИВОТАНКОВЫХ пушек?
В ЭТОЙ ЧАСТИ ВЕТКИ СПИЧ О ТОМ БЫЛИ ЛИ В СД СВЕРХШТАТНЫЕ РАСЧЕТЫ ДЛЯ ТРОФЕЙНЫХ ПТО. Либо использование ПТО носило внеструктурный характер, как например для указанных Вами узлов дорог с рассчетами из непоймикого.

>Я? Извините, но если вы забыли, спич в этой ветке шел именно и ТОЛЬКО о "трофейных 50,75,88 ПТО". А они как-то ПОЧТИ СОВСЕМ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для ведения огня с закрытых позиций.
!!?? Совсем-совсем??!! Т.е. против пехоты были бессильны??
"Рапира" тоже исключительно противотанковая пушка, однако же нас в основном учили стрельбе с ЗП.

>>Прикиньте как батарея 105-мм гаубиц с 2-3 выносными пунктами наблюдения будет подавлять эти несчастные орудия по батарее в минуту.
>
>Вы уж простите меня, но почему-то не подавляли наши батареи ИПТАП, вооруженные ЗИС-3 "по батарее в минуту". Думаю, что с 50,75 и 88 ПТО дело обстояло бы аналогично
Не подавляли потому что те стояли замаскированные на полузакрытх позициях. Огонь в своих секторах начинали с короткой дистанции.
Приношу свои извинения спор возможно не совсем конструктивный. Просто я привожу возражения со стороны современного артиллериста-противотанкиста. По тому как учили нас, поставить пушку на открытой позиции без вынесенных НП - смерть мгновенная а пользы - ноль. Десять - двадцать вражеских НП и коректировщики в наступательных порядках непрерывно наблюдают за нашей полосой обороны. При чем у наблюдателя адреналин в крови не бурлит - он во вполне безопасном месте и сечет все наметанным глазом. Явно видные, даже замаскированные позиции, замеченные по блеску выстрелов, характерной тряске маскировки при выстреле берутся в гаубичную вилку за те самые 1-2 минуты. Несмотря на то, что когда я учился все рассчитывали на бумажке, по форме вполне вероятно вришедшей из ВОВ.