От Старик Ответить на сообщение
К iv Ответить по почте
Дата 12.03.2007 15:37:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: "Пазвольте?"

>>Извините, а прямой наводкой не артиллерия стреляет?
>В исключительных случаях. По танкам поддержки пехоты, по возможности с флангов и узкими секторами обстрела.

>>Зачем, если спич тдет о применении трофейных ПРОТИВОТАНКОВЫХ пушек?
>В ЭТОЙ ЧАСТИ ВЕТКИ СПИЧ О ТОМ БЫЛИ ЛИ В СД СВЕРХШТАТНЫЕ РАСЧЕТЫ ДЛЯ ТРОФЕЙНЫХ ПТО. Либо использование ПТО носило внеструктурный характер, как например для указанных Вами узлов дорог с рассчетами из непоймикого.

А причем тут какие-то сверхштатные расчеты? ФЛАК-18 и ФЛАК-41 были в распоряжении Ставки.

>>Я? Извините, но если вы забыли, спич в этой ветке шел именно и ТОЛЬКО о "трофейных 50,75,88 ПТО". А они как-то ПОЧТИ СОВСЕМ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для ведения огня с закрытых позиций.
>!!?? Совсем-совсем??!! Т.е. против пехоты были бессильны??

А по пехоте огонь ведется только с ЗАКРЫТЫХ позиций? Мне казалось, что основной вид огня по пехоте БАТАЛЬОННЫХ и ПОЛКОВЫХ пушек - огонь с открытых позиций.

>"Рапира" тоже исключительно противотанковая пушка, однако же нас в основном учили стрельбе с ЗП.

В войну расчеты БАТАЛЬОННОЙ артиллерии, равно как и ИПТАП НЕ УЧИЛИ стрельбе с закрытых позиций. Зачем? Дивизионок и полковушек хватает.

>>Вы уж простите меня, но почему-то не подавляли наши батареи ИПТАП, вооруженные ЗИС-3 "по батарее в минуту". Думаю, что с 50,75 и 88 ПТО дело обстояло бы аналогично
>Не подавляли потому что те стояли замаскированные на полузакрытх позициях. Огонь в своих секторах начинали с короткой дистанции.

Они начинали огонь по ясно видимой цели. То-есть с ОТКРЫТОЙ ПОЗИЦИИ пусть и с короткой дистанции. По танку стрелять с закрытой трудно.

>Приношу свои извинения спор возможно не совсем конструктивный. Просто я привожу возражения со стороны современного артиллериста-противотанкиста. По тому как учили нас, поставить пушку на открытой позиции без вынесенных НП - смерть мгновенная а пользы - ноль. Десять - двадцать вражеских НП и коректировщики в наступательных порядках непрерывно наблюдают за нашей полосой обороны. При чем у наблюдателя адреналин в крови не бурлит - он во вполне безопасном месте и сечет все наметанным глазом. Явно видные, даже замаскированные позиции, замеченные по блеску выстрелов, характерной тряске маскировки при выстреле берутся в гаубичную вилку за те самые 1-2 минуты. Несмотря на то, что когда я учился все рассчитывали на бумажке, по форме вполне вероятно вришедшей из ВОВ.

Понимаете, структура огня ОБОРОНИТЕЛЬНОГО РАЙОНА такова, что В ЦЕЛОМ все орудия возможно и невидимы со стороны противника (кроме "заигрывающих"), но КАЖДОЕ ОРУДИЕ в СВОЕМ СЕКТОРЕ СТРЕЛЬБЫ ведет огонь с ОТКРЫТОЙ позиции. Или нет?