От iv Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 12.03.2007 21:29:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: "Пазвольте?"

>ИПТАПЫ с 45-ками точно учили и до войны (моего деда, например) и в войну учили когда возможность была (см. Драпкинский сборник воспоминаний "Я драля с панцерваффе"). Другое дело, что толку от стрельбы 45-ток с закрытых позиций должно быть не слишком много. А то ведь и пулеметный расчеты учили стрельбе с закрытых позиций, сами же расказывали, дядя Миша!

Да не спорю я, возможно и так... Но нужны достоверные свидетельства, материалы.
А почему мало пользы? Конечно фугасное действие у снарядика небольшое, Но как осколочное, оглушающее - вполне даже. При дешевизне боеприпасов вполне неплохое средство для подавления предполагаемых, незакопанных целей в первой линии.. Вес снаряда - 1.4 кг (в 4 раза больше чем у ручной гранаты) скорострельность - 20. Вполне серьезная очередь, тем более у батареи. С опытным коректировщиком наделает бед приличных. А против атакующей пехоты - то что доктор прописал.

У пулемета реальный действенный огонь - метров 300. У ручного и меньше. Это вещи несравнимые. А здесь даже дальность возможна более 4-х километров.
Конечно во время маневренных действий стельба с ЗП более проблематична. Но в обороне, как только линия противника насыщается огнем и наблюдателями - сам бог велел. Конечно при хорошей радиофикации

А по Вашему получается, наделали тысячи стволов и напряженно ждут встречи с танками противника??? То есть для 99% линии фронта просто балласт?? Вряд ли. Наверняка комбат и комполка наставят задач, когда танками противника даже в соседней армии не пахнет. :)