От Старик Ответить на сообщение
К iv Ответить по почте
Дата 11.03.2007 01:59:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: "Пазвольте?"

>>1. Распоряжение об установке ТРОФЕЙНЫХ 88-мм пушек для обороны узлов дорог публиковалось
>Т.е. для стрельбы прямой наводкой, а здесь вроде речь об артиллерии...

Извините, а прямой наводкой не артиллерия стреляет?

>>2. Буссоль и коллиматор при ведении огня прямой наводкой по танкам из немецких зениток изучать не обязательно, хотя буссоль - это компас, а коллиматор - простейший оптический прицел.
>Не знаю как в войну, а в наше время буссоль и коллиматор использовались для другого...

>Возьмите компас, отложите угол с минутами и пересчитайте на позицию, удаленную от Вас на пару километров. Точность попадания у Вас составит те самые плюс-минус два километра.

Зачем, если спич тдет о применении трофейных ПРОТИВОТАНКОВЫХ пушек?

>Вы только сами доказывали, что не все решает количество бронебойных снарядов и тут же ставите артиллерию на прямую наводку...

Я? Извините, но если вы забыли, спич в этой ветке шел именно и ТОЛЬКО о "трофейных 50,75,88 ПТО". А они как-то ПОЧТИ СОВСЕМ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для ведения огня с закрытых позиций.

>Прикиньте как батарея 105-мм гаубиц с 2-3 выносными пунктами наблюдения будет подавлять эти несчастные орудия по батарее в минуту.

Вы уж простите меня, но почему-то не подавляли наши батареи ИПТАП, вооруженные ЗИС-3 "по батарее в минуту". Думаю, что с 50,75 и 88 ПТО дело обстояло бы аналогично