От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Рустам Ответить по почте
Дата 09.01.2007 15:54:57 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Еще одна...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Доброго здоровья!
>Иван, да и Михаил, прочтите внимательно о чем речь:

>>
>>>Сколько лет Рюриковичи грызлись?
>
>Да где-то лет эдак 250 до нашествия и примерно столько же во время ига. В сумме получаем 500 лет грызлись Рюриковичи между собой.

Ну и что? Французские короли без всяких монголов собирали свою державу 600 с лишним лет. Про немцев и прочих я молчу. Ничем Рюриковичи не выделяются на этом фоне.

>>>А как долго длился поход Бату?
>2 года.

четыре

>>>А иго?
>
>Официально 250 лет, причем степень его тяжести была разная.

Так и грызня шла с разной степенью интенсивности.

>Внимание Вопрос:
>В чем причины бедствия Руси? 500 лет внутренних усобиц или внешнее воздействие монголов?

Это провокационный вопрос. Междуусобные войны были во всех стран. В той же Франции они не прекращались почти тысячу лет. И что? Это естественный процесс, который рано или поздно кончался.

>Ответ Денисова, высказанный им когда-то: поход Бату практически убил Русь, иго не давало ей восстановиться.
>А что я? Я СОГЛАСЕН!!! И говорю, Рюриковичи могли грызться до сих пор, причины неурядиц в лице монголов гораздо важнее!

Не грызлись бы, и, что самое главное, ты сам это прекрасно понимаешь. Ибо были все предпосылки для возникновения крупных государственных центров, которые либо объединились бы, либо развились бы каждое в свое государство.

>И аналогия на Орду: грызня Чингизидов велась личностно и "малой кровью", а Тимур, правитель оседлого торгово-земледельческого государства, видевший, как и Денисов с Кошкиным, в степняках лишь угрозу своему государству, сделал с ними так, чтобы угрозу исключить. А именно, уничтожил его экономическо-государтсвенный центр, вбив улус Джучи в каменный век.

Неправда. Тимур сам был монгол по рождению, кочевник и бандит, живший угоном скота. И захвати власть, он занялся тем, чем всегда занимались достигшие власти монголы: завоевывал, резал, и греб под себя баб. Именно он помог Тохтамышу завоевать Золотоордынский престол, и лишь когда тот начал показывать зубы, пошел против него войной. И отнюдь не втоптал он улус в каменный век, ибо Казань как была. так и осталась одним из крупнейших городов региона. То, что ты пишешь, извини, это голая идеология.

>Государство свое от кочевников Дешта он не уберег, но Орду, как оседло-кочевнический исламский султанат, уничтожил окончательно и бесповоротно.

Да ну? И с кем же это русские еще сто лет разговаривали? Где они своих ханов сажали при Иване III?

>Если где я не прав, пожалуйста, давайте спорить, но с того пути куда вы спор уводите, прошу уйти.

Для начала, уйди с него сам. Если тебе угодно считать рюриковичей, как ты когда-то выразился, "бандой" - твое дело. Наследие этой банды - могучее государство и культура, которую оно так или иначе принесло в СА.

>Если ж для вас это принципиально, то официально заявлю, что со всеми пунктами, осуждающими Чингизидов за преступления перед человечеством, я согласен, и дальше вопрос этот прошу не обсуждать!

А никто его и не обсуждает. Это ты почему-то все вопросы склонен политизировать.

И. Кошкин