От panzeralex Ответить на сообщение
К Draken Ответить по почте
Дата 08.04.2006 01:10:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Каковы реальные...

Приветствую!
>>Разве нельзя по документам дивизий посчитать потери в личном составе и технике? По-моему, если смотреть документы за длительный период, то можно избежать "особенностей учета". Другой вопрос, что это еще никто не сделал, насколько я знаю.
нет нельзя, дело в том, что немецкая статистика не такая как наша и подобные данные могут просто отсутствовать в ЖБД дивизий, корпусов.
Я не знаю чем это объясняется, но данные о потерях и наличии л/с могли фиксироваться, а могли и отсутствовать, или они могут быть обрывочного, частичного характера.
Даже если и собрать все ЖБД дивизий, их полков и батальонов, не факт, что там все найдутся интересующие нас данные.
К тому же так до сих пор и непонятно, какие категории потерь у немцев относились к разряду раненых.
так что вопрос остается открытым.

>>>А каковы оценки безвозвратных потерь?
Пока что никаких, только оценочные данные.

>>По танкам и StuG не менее 1000 потеряны безвозвратно (скорее всего от 1000 до 1200).
>
>Можно узнать Вашу оценку потер "штугов"?
Наиболее близкой к истине будет оценка потерь StuG на основе StuG Lage Ost за соответствующий период.
Но эти даннные можно найти только в ВА-МА, причем нужно или непосредственно ехать в Германию для работы в архиве или заказывать ксерокопии, что весьма недешево стоит, около 0,5 евро за страницу.

>>В целом же немецкие войска понесли серьзные потери в Курской битве, так почти все танковые дивизии,
>>Аналогичная картина с проседанием боевого состава наблюдается и в пехотных дивизиях.
>
>Безусловно, но интересно посмотреть, как это соотносится с советскими "сорока бочками". В том, что немцы понесли большие потери в июле и августе, сомнений нет.
Пока что более менее точные потери немцев в ходе Курской битвы неизвестны.
Повторюсь, согласно первоначальным немецким донесениям потери составили не менее 200 000 человек.
В реальности гораздо больше.
Причем выборка данных о потерях лишь по некоторым дивизиям, не позволяет выявить полные потери.

>>Данными о потерях артиллерии почти-что не располагаю, но, исходя из того, что есть, могу сказать, что некоторые дивизии потеряли значительную часть своей артиллерии, а другие сравнительно немного.
>>К тому же мне неизвестны данные о потерях дивизионов и полков РГК, зенитной артиллерии, которая особенно в ходе второго этапа Курской битвы (нашего контранступления) часто использовалась для борьбы с наземными целями и естественно несла при этом потери.
>
>Думаю, что артиллерию лучше не считать, я ее привел только как часть официальной фразы. Большое колицехство мелких артиллерийских частей делает подсчеты очень трудным занятием.
Нельзя забывать и то, что документы ниже дивизионного уровня почти что не сохранились.
Могу сказать, что общие цифры потерь это не показатель.
Причем это относится не только к Курской битве, но и к любой другой операции немцев в ходе 2 МВ.


>Благодарю за Ваш ответ.


>С уважением, Draken
С уважением Panzeralex