От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Sav Ответить по почте
Дата 01.11.2005 14:29:59 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ты усложняешь...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>Димитрий, вернее его военачальники предполагали возможность того, что русское войско будет сбито и начнется бегство. На этот случай часть элитных сил была оставлена именно в качестве резерва, который не будет виден татарам.
>
> А смысл заморачиваться его укрытием?

А для внезапности. А также для того, чтобы его не атаковали и ему непришлось реагировать

>> Это не маневр с целью навести на засаду. Это укрытый резерв.
>
> Так и я ж про то глаголю - только, ИМХО, это был просто резерв или даже просто отряд из второй линии русских полков. Это вообще было характерно для древнерусской тактики - вперед ставили отряды младших, более слабых князей, а самые сильные отряды находились во второй линии и задачей их командиров было адекватно прореагировать на сложившуюся ситуацию.

В точности, как кричат татары в "Сказании")))

> Вот кто-то из командиров отрядов второй линии и прореагировал. А потому уже родилась легенда про засаду и дубраву. В каком источнике эта дубрава впервые упомянута-то?

В первых редакциях Сказания, относящихся к первой четверти 15-го века. Т. е. именно кк ты говоришь, но встали не в чистом поле, а в леске. Несколько труднее выбираться, зато каков эффект! К тому же, если это была именно ДУБРАВА, т. е. дбовый лес без подлеска, то и выбираться было без проблем)))

>Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир
И. Кошкин