От assaur Ответить на сообщение
К Горбач
Дата 18.03.2004 17:28:49 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Эти тоже ничего не понимали?

Подлинник приказа НКО № 0685 от 9 сентября 1942 г. имеет необычное оформление. Его тексту предшествует докладная записка Г. К. Жукова, А. А. Новикова и Г. М. Маленкова И. В. Сталину, переданная по телеграфу и заверенная в НКО майором Самсоновым. Сталин подписал прилагаемый к докладной записке проект приказа (без правки и перепечатки) перед фамилиями авторов. При издании приказа (как приказа НКО) оставлена только подпись Наркома обороны И. Сталина. Ниже приводится текст данного документа.
ДОНЕСЕНИЕ тов. СТАЛИНУ И. В.
Совершенно секретно Экз. № 1
В течение последних шести-семи дней наблюдали действие нашей истребительной авиации.
На основании многочисленных фактов пришли к убеждению, что наша истребительная авиация работает очень плохо. Наши истребители даже в тех случаях, когда их в несколько раз больше, чем истребителей противника, в бой с последними не вступают. В тех случаях, когда наши истребители выполняют задачу прикрытия штурмовиков, они также в бой с истребителями противника не вступают и последние безнаказанно атакуют штурмовиков, сбивают их, а наши истребители летают в стороне, а часто и просто уходят на свои аэродромы.
То, что мы вам докладываем, к сожалению, является не отдельными фактами.
Такое позорное поведение истребителей наши войска наблюдают ежедневно. Мы лично видели не менее десяти таких фактов. Ни одного случая хорошего поведения истребителей не наблюдали.
Считаем, что нужно пересмотреть существующую систему поощрения и награждения летчиков истребителей за боевые вылеты.
На фронтах извратили понятие о боевом вылете. Боевым вылетом считают всякий полет на поле боя независимо от того, вел ли летчик-истребитель бой с противником или нет. А это привело к тому, что наши истребители не ищут встречи с противником, уклоняются от боя и бросают на произвол своих штурмовиков и бомбардировщиков.
Несмотря на такое позорное поведение наших истребителей, фронты засчитывают им их вылеты как боевые.
Вносим предложение: впредь считать боевым вылетом только тот вылет, при котором истребитель вел воздушный бой с противником. В случае же, если истребитель сопровождал штур-мовиков или бомбардировщиков, денежное вознаграждение и поощрение давать только при благополучном возвращении на свои аэродромы штурмовиков и бомбардировщиков.
Считаем целесообразным издать от имени Ставки следующий приказ... [далее идет текст приказа, получившего № 0685].
Жуков, Маленков, Новиков.
(ф. 4, оп. 11, д. 72, л. 273-276. Подлинник). -Док. № 241.

О Хрюкине: командующий 8-й ВА, генерал-майор, ГСС, 32 года.
Армия сформирована в июне 42-го, в принципе даже нет надежного костяка. Свежие только что сформированные полки держатся две-три недели. Опереться не на кого, асов готовых никто не пришлет. Отсюда вывод: надейся только на себя, расти кадры, воспитывай бойцов. Отсюда и стиль приказов: доходчивый, понятный каждому, неформальный.
Почитайте на Милитере Анфиногенова «Мгновение-вечность». Не пожалеете. Там как-раз о Сталинграде и Хрюкине.