От Игорь С. Ответить на сообщение
К Alexandre Putt Ответить по почте
Дата 03.08.2005 08:07:14 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

марксизма нет, но и ничего другого нет тоже

>Что там невнятное говорил Леонтьев полвека назад меня интересует мало. Меня интересует применимость марксизма сейчас для решения сегодняшних проблем. Применимость эта на данный момент нулевая, пока не будет получено опровержение. Неужели так трудно продемонстрировать марксизм в действии? Проанализировать любую актуальную проблему и дать конкретное решение?

Марксизма как технологии принятия обоснованных социологических решений конечно нет. Строго говоря я не уверен, что он вообще на это должен претендовать именно под таким именем.

Проблема в том, что ничего другого нет тоже. Т.е. выбор у нас сейчас между набросками и теор основами разных технологий, не более того. Для меня лично проблема в том, что все что было предложено после марксизма в любом смысле еще хуже развито чем марксизм и еще дальше от практического применения.

Выходы возможные - те кому невтерпеж должны "забить" на теорию, они не появится раньше чем через 20-30 лет и делать то, что считают нужным не оглядываясь на теоретиков.

Что получится - не знаю. Без теории благие намерения часто ведут в ад.

Те, кто так считает ( имею в виду "благие намерения без теории ведут в ад") должны забить на реальные действия сейчас и разрабатывать теорию исходя из своим представлений, не оглядываясь на сиюминутную суету.

Так было всегда в науке.

Успехов