От Ищущий Ответить на сообщение
К И.Л.П. Ответить по почте
Дата 04.08.2005 17:01:36 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Действительно - нюанс любопытный

>>В то же время я считаю неправильным на этом основании делать вывод, что формулирование связки "материализм-идеализм" есть злые происки Маркса. Эта связка была сформулирована плеядой немецких философов; можно сказать, что это своего рода продукт немецкой классической философии. Если я правильно понимаю, то Маркс объяснил мир с позиций немецкой философии.

>Думаю, это почти так, хотя кое-что Маркс, безусловно добавил сам.

Конечно, Маркс, если я правильно понимаю, системно и взаимосвязанно обобщил взгляды немецкой философской школы, пусть и встав на диаметрально противоположные позиции к "основателям" школы. Но при этом точка зрения на проблему, понимание проблемы, остались неизменны!

>Но интересно: Маркса нередко обвиняют в том, что все его построения (политэкономические) строились на примере Англии, т.е. он, так сказать, "навязывал" этот путь развития капитализма остальным. Но, как мы видим, философские основания марксизма имеют мало общего с английской философией, "родившей" как раз либерализм. Похоже, что "родители" у марксизма и либерализма как раз разные.

Если продолжать говорить языком метафоры, то это "места рождения" разные, - Германия и Англия, - но "родители" одни: гражданское общество цивилизации Запада.