От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Вадим Жилин Ответить по почте
Дата 21.02.2001 20:55:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: А.Исаеву, "Ликвидатору...

Доброе время суток,

>Сравнил. Разницы практически нет.

Во-во! Т.е. план прикрытия это есть клон второй части апрельской директивы. Один документ разбили на два. Так в чем проблема-то?

>>Дополнила в части прикрытия границы. Т.е. вместо второго раздела одного документа пришел другой, в кототором действия, описанные во втором разделе апрельской бумазеи детализируются.
>Вы меня не путайте касательно первой и второй частей апрельской директивы.
>Первая часть, если я Вас правильно понял, описывает окончательный состав войск ЗапОВО и в частности войск 4А. Ну и чему будем больше верить? Первому пункту четвертой главы апрельской директивы (док. № 425) или различиям в составе 10А (которая даже по своему расположению уже обязана являться ударной), или 4А (которая по своему расположению служит обороне).

Будем верить описанию задач 4 А в первой части апрельской директивы. 10 А может с бытовой точки зрения и выглядит ударной, но реально удар с острия Белостокского выступа в силу географических особенностей реона боевых действий не является удобным. Нет возможности по кратчайшей дистанции идти навстречу группировке ЮЗФ на окружение немцев. В тут точку где должны были сойтись удары 6 А ЮЗФ, 5 А ЮЗФ и 4 А ЗФ.

>Я Вам уже говорил, что из района Бреста удобнее всего наступать на восток, что "быстроногий" и сделал. Помните?

Из района Бреста да, а вот с середины южного фаса Белостоксткого выступа удобнее бить во фланг и тыл группировке немцев у Бреста.

>Хилая 10А в Белостокском выступе (на запад), уже в мирное время окруженная с трех сторон, и мощная 4А в Брестском выступе (на восток).

Не нужно проецировать положение войск прикрытия и положение войск для удара по немцам. 10 А и 3 А по планам наступления РККА должны были прикрывать лоб и северный фас белостокского выступа. 4 А наступать навстречу ЮЗФ, 13А брать Варшаву.

>Алексей, "Ваша" апрельская "наступательная" директива, точнее ее первая часть, служит делу обороны еще больше чем майская директива!!!

Чем, интерсно? Наверное ударом на Гарволин. :-)

>>Не 6-го поскольку ВСЭ не сможет занять положение, оговоренное в наступательных планах.
>Сори, что за девайс ВСЭ и что за наступательные планы?

ВСЭ это Второй Стратегический Эшелон. Наступательный планы опубликованы. С детализацией для ЗФ и ЮЗФ даже по армиям(записка Пуркаева и директива Павлову).

>>А Вы лучше опишите, в чем их "контрударовость"?
>"1. В период отмобилизования и сосредоточения войск - упорной обороной, опираясь на укрепленные районы, прочно прикрывать наши границы не допустить вторжения противника на нашу территорию."

Выделенный фрагментик как раз показывает задачи. Цитирую сам себя: "До начала масштабных действий есть период мобилизации и развертывания, когда противоборствующие армии выходят на исходные позиции грядущего поединка. На этот период границы прикрывают войска прикрытия, заведомо слабые для сколь-нибудь серьезной обороны или нападения. Слабые поскольку развертывание и мобилизация завершены. Войска эти нужны не для принятия полновесного удара(который их сметет, см. реалии 1941-го), а для прикрытия развертывания своих войск. От чего прикрытия? От действий столь же слабых сил развертывающегося противника, которые могут захватить в период развертывания и сосредоточения выгодные позиции, плацдармы на водных рубежах итп."

>>А вот на это пассаж я замечаний не получи. А жаль. :-( Чтобы понять что было в начале Второй Мировой войны нужно понимать что было в начале Первой.
>Я Такмана не читал, не знаю кто/что это. Первой Мировой не занимаюсь.

Такман это ОНА. Барбара она, лауреат Пулитцеровкой премии. Очень хорошо про Авгусвт 1914 "Для чайников" написала.

>>Но может быть и постановка задач на захват выгодных рубежей.
>"4А правым крылом с балкона Белостокского выступа" или это какая то новая версия?

Нет. У РККА и так были хорошие исходные рубежи для наступления.Спасибо товарищу Молотову В.М.

>>Удар на Гарволин однозначно. Если развернулись, то политическое прикрытие такого удара можно придумать. Возможно даже задним числом.
>Поздравляю Вас! Идеи Богданыча живут и побеждают!

А Гарволин это в Румынии? :-)))

>>Кавкорпус, который контрударял в группе Болдина в 1941-м перекочевал по планам в 4А. Логично предположить, что и 6 МК будет передвинут в 4 А.
>Да какой там контрудар, если сам Болдин про него ничего писать не хочет.
>"На пятые сутки войны, не имея боеприпасов, войска вынуждены были отступить и разрозненными группами разбрелись по лесам". И.В. Болдин "Страницы жизни".

У-у, а не отсканите для сайта Мехкорпуса все что написал Болдин про начало войны?

По существу: 6 мк и 6 кк составляли конно-механизированную группу. Т.е. должны были действовать неразрывано. Если в 4 А перекоячевал кк, то логично предположить, что вместе с ним перекочевал 6 мехкорпус.

>Подведем итог?
>Как будет наступать 4А, какими силами, когда Вы не сказали.

Дык в "малиновом двухтомнике" все написано, куда и какими силами. Зачем переписывать известный источник? Фронт, где прорывать оборону немцев, направление удара итп. Все уже есть. На стр. 484 первого тома "малиновки" есть все то же самое для ЮЗФ.

>По каким "планам" 6 кк (шт. Ломжа) "перекочевал" в 4А?

А есть еще какой-то кк, который может быть включен в 4 А в ЗФ? :-)

>С чего это вдруг двум нижеупомянутым дивизиям из КОВО сподручно вести "встречный бой" тоже не сказали.

Прочитайте книжку Владимирский "На киевском направлении". После этого можно будет вести конструктивный диалог. Пересказывать что там написано мне, честно говоря, некогда.

>Что-то ликбез не удается. ;)))

Тяжкий это труд. Расжевывать те вещи, которые должны быть по идее известны. Требует подвижничества. Более тяжелое занятие, чем Зампотехов за усы дергать.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/