От Вадим Жилин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 22.02.2001 13:25:48 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

А.Исаеву, Стратегу и Гражданину!

Приветствую Вас.

>Во-во! Т.е. план прикрытия это есть клон второй части апрельской директивы. Один документ разбили на два. Так в чем проблема-то?

Проблема в том, что Вы уходите от темы. Покажите, как будете наступать "правым крылом 4А с балкона Белостокского выступа.

>Будем верить описанию задач 4 А в первой части апрельской директивы. 10 А может с бытовой точки зрения и выглядит ударной, но реально удар с острия Белостокского выступа в силу географических особенностей реона боевых действий не является удобным. Нет возможности по кратчайшей дистанции идти навстречу группировке ЮЗФ на окружение немцев. В тут точку где должны были сойтись удары 6 А ЮЗФ, 5 А ЮЗФ и 4 А ЗФ.

Ну давайте сравним плотности противников. Дату и директиву, как основной источник, даю Вам на откуп.

>>Я Вам уже говорил, что из района Бреста удобнее всего наступать на восток, что "быстроногий" и сделал. Помните?
>
>Из района Бреста да, а вот с середины южного фаса Белостоксткого выступа удобнее бить во фланг и тыл группировке немцев у Бреста.

Ну и дайте плотность наших войск в "середине южного фаса..".

>>Хилая 10А в Белостокском выступе (на запад), уже в мирное время окруженная с трех сторон, и мощная 4А в Брестском выступе (на восток).
>
>Не нужно проецировать положение войск прикрытия и положение войск для удара по немцам. 10 А и 3 А по планам наступления РККА должны были прикрывать лоб и северный фас белостокского выступа. 4 А наступать навстречу ЮЗФ, 13А брать Варшаву.

Ну ёксиль-моксиль!
Что ж тогда 10А к 22 июня стала такой мощной. А 4А такой хилой. Про 13А и Варшаву мне вообще смешно говорить.

Что это за армия такая, которая собралась Варшаву брать?
Вот Иванов (замначоперот + замначшта 13А) пишет, что "Первоначально формированием армии занимался заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант И. В. Болдин". Гы-Гы, а Болдин об этом даже не заикнулся!
Управление начало формироваться 23 апреля ("малиновка", с. 106).
С 5 мая управление 13-й "Варшавской" армии находится в … Могилеве. Хорошо, что хоть не в Новгороде. Ну начали строить 16 июня командный пункт в Новогрудке и что? Более 200 км от Бреста! ЭТО второй эшелон обороны!!!!!
На 20 июня управление, укомплектованное на 40% (Иванов, с. 42), начинает передислокацию западнее Минска (имхо Новогрудок), а 23 (!) июня выгрузились на станции Молодечно ("В пламени сражений" Боевой путь 13А), "быстроногий" оказался очень быстрый.
И Вы считаете, что эта армия должна была Варшаву брать? Это не серьезно!

>>Алексей, "Ваша" апрельская "наступательная" директива, точнее ее первая часть, служит делу обороны еще больше чем майская директива!!!
>
>Чем, интерсно? Наверное ударом на Гарволин. :-)

Поясните.

>>>Не 6-го поскольку ВСЭ не сможет занять положение, оговоренное в наступательных планах.
>>Сори, что за девайс ВСЭ и что за наступательные планы?
>
>ВСЭ это Второй Стратегический Эшелон. Наступательный планы опубликованы. С детализацией для ЗФ и ЮЗФ даже по армиям(записка Пуркаева и директива Павлову).

Поделитесь? ;)

>>>А вот на это пассаж я замечаний не получи. А жаль. :-( Чтобы понять что было в начале Второй Мировой войны нужно понимать что было в начале Первой.
>>Я Такмана не читал, не знаю кто/что это. Первой Мировой не занимаюсь.
>
>Такман это ОНА. Барбара она, лауреат Пулитцеровкой премии. Очень хорошо про Авгусвт 1914 "Для чайников" написала.

Да флаг ей … рад за нее. За нас, "чайников", тоже рад. ;)

>>>Но может быть и постановка задач на захват выгодных рубежей.
>>"4А правым крылом с балкона Белостокского выступа" или это какая то новая версия?
>
>Нет. У РККА и так были хорошие исходные рубежи для наступления.Спасибо товарищу Молотову В.М.

Молотов для меня человек-загадка.

>>>Удар на Гарволин однозначно. Если развернулись, то политическое прикрытие такого удара можно придумать. Возможно даже задним числом.
>>Поздравляю Вас! Идеи Богданыча живут и побеждают!
>
>А Гарволин это в Румынии? :-)))

А меня никогда не интересовало, где этот Гарволин находится. Кстати, это город или фамилия ;))?

>У-у, а не отсканите для сайта Мехкорпуса все что написал Болдин про начало войны?

Ответ мылом.

>По существу: 6 мк и 6 кк составляли конно-механизированную группу. Т.е. должны были действовать неразрывано. Если в 4 А перекоячевал кк, то логично предположить, что вместе с ним перекочевал 6 мехкорпус.

Одно не пойму, а в каких предвоенных планах эти "перекочевки" отражены? Я то думаю, что это экспромт.

>>По каким "планам" 6 кк (шт. Ломжа) "перекочевал" в 4А?
>
>А есть еще какой-то кк, который может быть включен в 4 А в ЗФ? :-)

Со времен апрельской и майской директив КК можно было и из Хабаровска перебросить. Это не ответ.

>>С чего это вдруг двум нижеупомянутым дивизиям из КОВО сподручно вести "встречный бой" тоже не сказали.
>
>Прочитайте книжку Владимирский "На киевском направлении". После этого можно будет вести конструктивный диалог. Пересказывать что там написано мне, честно говоря, некогда.

Ок.

С Уважением. Вадим