От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 18.09.2019 20:44:31 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Ознакомьтесь, пожалуйста,...

>>Но их тоже заставили платить выкупные платежи, потому что не хватало денег для раздачи дворянам - соли земли русской.
>Да не поэтому.
А зачем еще? Выкупная операция проделала огромную дыру в бюджете, и чтоы покрыть ее, нужны были платежи от всех крестян, в том числе и государственных. Которые были вполне довольны своим положенем пользователей земли за оброк, то есть постоянных арендаторов.

>Вы же речь вели ранее о затруднениях с выходом из общины.
Это не я веду, это закон такой, первые 9 лет сохранялись повинности, ну или на выкуп, а потом всех на выкуп бех разговоров. Выйти из общины не трудно, это как выселиться из ипотречной квартиры и тдаль ее банку. А что 10 лет платил, просто забыть. Никаких проблем, можно и так, но люди почему-то редко на такое соглашаются.

>>При этом даже столыпинские миллионы переселенцев это ни о чем, даже естественный прирост населения не компенсировали.
>
>Вы не заметили, поток в Башкирию за 40 лет до Столыпине был не меньше, чем при нем.
Это были миллионы? Нет, значит эт опросто курьез, нкак не сказавшийся на положении крестян в освновных сельскохозяйственных районах.
И естественный прирост, когда людей нечем занять, это очень плохо.
>>Как все запущено... Никакого "если бы", крепостное право в остзейских губерних по факту отменили в 1816-1819 годах, и никакого огораживания не провели. Там были очень эффективные хозяйства, с интенсивным произвоством зерновых и мяса, и молока.
>
>Да что Вы. Вытеснение крестьян-арендаторов понеслось в полный рост, пришлось притормаживать и регулировать.
Вы просто не в курсе. Были даже установлены запреты на выезд из остзейских губерний и ограничение на переселение в города. Крестьяне были нужны на месте, как рабочие руки. В качестве арендаторов или батраков. При крепостном праве в Лифляндии тоже были крепостные дворохозяева с фиксированными повинностями по швесткому праву, и батраки. Ничего нового для тех мест. Центральная власть как обычно санкционировала местные обыкновения и узаконила изъятие части земель у арендаторов (право арендатора на землю вытекало из старых шведских законов и не оспаривалось), поскольку население растет, а батракам на мызах тоже надо кушать. Никакой аналогии с положением дел в русских губерниях.
>Усадьба князя Мещерякова, производящая голландский сыр, была эффективна.
>Но ему требовались пастбища и безземельные батраки.
У того же Энгельгардта есть указание на то, что работа скоником была тяжелая, мало оплачиваемая, но по сравнению с обычным крестьянским трудом очень престижная, на эту работу хотели попасть.
Так что работа на эффективной молочной фереме это отличная работа, практически работа мечты. Но вот не заводили таких ферм массово, и мыз не устраивали, как в Лифляндии, а хотели много денег.