От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 18.09.2019 21:03:35 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Ознакомьтесь, пожалуйста,...


>Это были миллионы? Нет, значит эт опросто курьез, нкак не сказавшийся на положении крестян в освновных сельскохозяйственных районах.

Да, по всей стране миллионы.

>И естественный прирост, когда людей нечем занять, это очень плохо.

Да они сами найдут чем заняться, если им не мешать.

>>>Как все запущено... Никакого "если бы", крепостное право в остзейских губерних по факту отменили в 1816-1819 годах, и никакого огораживания не провели. Там были очень эффективные хозяйства, с интенсивным произвоством зерновых и мяса, и молока.
>>
>>Да что Вы. Вытеснение крестьян-арендаторов понеслось в полный рост, пришлось притормаживать и регулировать.

>Вы просто не в курсе. Были даже установлены запреты на выезд из остзейских губерний и ограничение на переселение в города. Крестьяне были нужны на месте, как рабочие руки. В качестве арендаторов или батраков. При крепостном праве в Лифляндии тоже были крепостные дворохозяева с фиксированными повинностями по швесткому праву, и батраки. Ничего нового для тех мест. Центральная власть как обычно санкционировала местные обыкновения и узаконила изъятие части земель у арендаторов (право арендатора на землю вытекало из старых шведских законов и не оспаривалось), поскольку население растет, а батракам на мызах тоже надо кушать. Никакой аналогии с положением дел в русских губерниях.

Полная аналогия с Англией. Арендаторов на выселение. И обустройство животноводства с батраками. Прибыльнее, чем сдавать землю в аренду. И батраков требуется меньше, чем крестьян.

>>Усадьба князя Мещерякова, производящая голландский сыр, была эффективна.
>>Но ему требовались пастбища и безземельные батраки.

>У того же Энгельгардта есть указание на то, что работа скоником была тяжелая, мало оплачиваемая, но по сравнению с обычным крестьянским трудом очень престижная, на эту работу хотели попасть.

Насколько я помню, это был приработок, а не основной род деятельности для крестьян.

>Так что работа на эффективной молочной фереме это отличная работа, практически работа мечты. Но вот не заводили таких ферм массово, и мыз не устраивали, как в Лифляндии, а хотели много денег.

Это к Паршеву. Читайте про изотерму.