От linze Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 26.01.2019 22:05:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Политек; Версия для печати

Если подобная "инсталляция" принудит "попиков" к трезвомыслию...

... в отношении СССР, то это уже недурно. А там уже до "реабилитации" Верховного недалеко, потому что Священная Победа, одержанная вопреки руководству страны, это лютейший абсурд. С помощью своей догматики и терминологии религиозные люди опишут для себя Великую Отечественную, всё для себя таким образом "уяснят", и продолжат, успокоившить, веровать дальше. Я не удивлюсь, если "капиталистическая Россия" всё-таки таким образом сделает то, на что не решились за многие десятилетия "кэпээсэсовцы" в СССР — де-десакрализует Сталина.

Я думаю, что собственный "храм Ясукуни" — это, как минимум, интересно. Тот же Сталин вполне себе грамотно мыслил категориями символов — понимал их так, как их и следует понимать — в качестве устойчивого во времени и компактного средства передачи информации (и эмоций в том числе). Тот же памятник в Трептов-парке — Сталин же отказался от памятника себе, которые и были в большинстве предложенных вариантов, а выдвинул именно тот памятник, который там сейчас стоит — русского/советского солдата с мечом, держащего на руках немецкую девочку. И это неслучайно, та же фраза "Гитлеры уходят и приходят, а немецкий народ остаётся" — она же про то же самое! Это действительно взгляд умудрённого человека, который не мыслит симинутными категориями, который не манипулирует такими простейшими инстинктами как попирание врагов на пиршестве в свою честь ну или мелкой мстительностью.

Так что попирание вражеского оружия на пути в храм... это интересно.

Я не считаю, что правомочные наследники не вправе распоряжаться унаследованным. Вопрос в правомочности и в цели. Так ведь можно запросто дойти и до отмены парада 9-го мая, мол мы тут непричём.
Если Церковь скидывалась на танковую колонну "Дмитрий Донской", за что мы её уважаем, то она имеет полное право и на некоторые "трофеи" — на вписывание себя подобными символами в общую Победу. Разумеется, постперестроечный маразм типа облёта на самолёте с какой-то иконой того или иного города раздражает неимоверно как и прочие маразмы ("В окопах атеистов нет!"). Но средства на танковую колонну "Дмитрий Донской" — это не маразм, за это государство и общество вправе и даже должно отдать должное.

Способность общества создавать свои символы — это важнейший "симптом" его самодостаточности и наличия какого-то общего общественного целеполагания. Да, мы привыкли, что кругом в современной общественной массовой культуре сплошь халтура и пошлость. Но тем не менее свои символы нужны, их не может не быть. Концерт классической музыки в освобождённой Пальмире — это же тоже и символ, и символическое очищение памяти от кровавых событий, замещение одной символичности другой, печальной, но и более мощной. И этот концерт "сделала" всё та же наша несовершенная современная Россия, густо облепленная паразитами — пошляками и халтурщиками. Есть шанс, что и с обсуждаемым храмом с его "железнотронными" ступенями тоже получится мощно, памятно и надолго.