От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 13.04.2018 15:42:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Вы просто неверно трактуете события

>Общие слова. С чего это попытка gołą dupą zabić jeża - единственный сопоб "заявить о своей субъектности", и с чего это обострение международной обстановки "предотвратит будущий распад страны"? Какие-то загадочные логические связки.

Связки очень простые. В современном мире ошибочно принято оченивать мощь государств по их ВВП. Соответственно, РФ в таком ракурсе смотрится как страна, которой можно пренебречь. На самом деле, РФ представляет собой вторую по мощи военную силу в мире, и, чтобы показать, почему с нами нужно считаться, необходимо поучаствовать в конфликтной ситуации. Тут все абсолютно логично.

>В 2013 для того чтобы предотвратить оплномасштабное нападение на Асада достаточно было телефонного звонка ВВП Бараку нашему Обаме, в 2018 приходится играть параноика чтобы предотвраить воздушную атаку на "объекты химического нападения", не указывает ли это на то, что избранная стратегия кручения фиг привела несколько к противоположному результату в части признания субъектности

Ничего подобного. Избранная стратегия привела, на минуточку, к полному крушению влияния США на ближнем Востоке, переориентации таких стран, как Иран, Турция, Египет на Россию. Не путайте истерику в западных СМИ с непризнанием нашей субъектности, как раз она и есть свидетельство тектонических сдвигов в сознании.

> И не кажется ли Вам, что улучшение экономического и внутриполитического положения в стране как-то больше способствует предотвращению ее распада, нежели чем наоборот?

Вот, снова начинается борьба за все хорошее против всего плохого. За счет чего вы собираетесь улучшать экономическое и внутриполитическое положение? За счет либерализации рынка и политической жизни? Пока что это приводило только к разрушению и экономики, и государства. Политическая либерализация - это, в первую очередь, отдача СМИ в ручки тех самых прелестных людей, которые создали из ничего скандал со Скрипалем и с завидным успехом изобретают химические атаки в Гуте. Теперь представьте себе, что они заведут шарманку "Хватит кормить Кавказ", а на Кавказе - "сколько нам терпеть оккупацию", а мы ведь либералы - это свобода слова, пусть пишут. Через десять лет получим в полный рост майданы, страна развалится, а каждый из остатков станет подобием Украины со своим Порошенком. Ну и тут, конечно, у нас попрет экономика, само собой! Все нефтепромыслы будут выведены из-под налогового гнета и начнут эффективно разрабатываться иностранцами, кредиты МВФ посыплются под залог сокращения пенсий и т.д.

Короче, эту модель развития мы давно знаем и любим.