От pamir70 Ответить на сообщение
К АМ
Дата 06.11.2016 16:34:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: У ШМ...

>и? Это средство обороны
И что? В средсвах обороны необходимости нет, а в самоходных фугасах есть? А по какой общепринятой(не Вашей) логике? :)
>в контексте обсуждения разницы нет
Зато точная терминология.Ибо несмотря на все Ваши "бла-бла-бла" относительно"а хде взять самолёты" Для стран НАТО оценочное время восстановления единой системы ПВО на 1 фазе наступательной операции после нанесения вышеупомянутых ударов от 4х часов( в пессимистичном для нас варианте) до суток( в оптимистичном).
>ирония?
Факты :)

>он благодаря им годами мог успешно воевать с
Талибан воюет много успешнее :).Может быть как раз по причине того что "благодаря им" у Талибана нет? И шихид мобили Талибан использует именно в террор-актах, а не для противодействия регулярным войскам на поле боя
>а вы поищите, узнаете что новый стоит примерно как томагавк, но вы думаю знаете что есть куча ещё более дорогих учебных самолетов
Я знаю автомобили которые стоят гораздо дороже Томагавка. Но новые :)
>>>конечно, а если на подготовленных позициях
> http://army.armor.kiev.ua/fort/okop_5.shtml
Ааа.Ну для такого хватит и одного единственного "Змея Горыныча" :). Ну или нижеупомянутой американческой штурмовой машины.Без расхода ОФ.
>но в населеном пункте гораздо более надежные укрытия
Рассмотрим Познань? Как идеально укреплённое место VS штурмовые группы.
> для подавления подготовленных позиций пехоты на большой площади
Радиус гарантированного поражения ударной волной после взрыва шахид-мобайл - 25 метров. Неукрытого л/с. При условии если загрузка оного в тонну гражданской взрывчатки.
Впрочем..радиус 100% летального поражения ФАБ 5000 л/с ударной волной - 42 метра. Выводящие из строя контузии с кровотечением из носа и ушей противник получал, соответственно, в радиусе до 158 и 225 м.
Удивлены? :)
Радиусы зон повреждений

Авиабомба Расстояние, м.
Зона сильных Зона средних Зона лёгких
повреждений повреждений повреждений
ФАБ-50 12 25 50
ФАБ-100 18 35 70
ФАБ-250 28 56 112
ФАБ-500 40 80 160
ФАБ-1000 56 112 224

Под зоной сильных повреждений следует понимать повреждения кирпичной кладки, под зоной средних повреждений - повреждения деревянных стен и частей зданий, под зоной лёгких повреждений - разбитие стёкол, смещение черепиц и т.п.