От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 27.07.2016 10:20:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос от...

>Политический прогноз намерений немцев был невозможен в силу оригинальности мотивации. Я так понимаю, по этому пункту возражений нет.

Есть отчасти.
Во-1х не "невозможной", а "затруднительной".
Во-2х кроме политических причин, есть экономические. Т.е. если с точки зрения политической предстказать, что Германия хочет изгать советскую власть за Волгу и Урал действительно было невозможно, то экономический мотив войны с целью захвата Украины - допускался. Советское руководство осознавало дефицит ресурсов, который испытывала Германия от войны и английской блокады.

>>Я же написал, что помимо предсказывания мотивов действий руководства Германии - советское руководство имело возможность оценивать угрозу по практическим действиям, в частности по передвижениям немецких войск.
>
>Вот в этом-то и был вопрос. Есть ли где описание темпов передвижений войск, и, в частности - передвижений, связанных с Балканской кампанией.

Есть - в сборниках документов.

>>>("СССР - последняя надежда Британии"), которое, кроме того, не факт что было верным.
>>
>>В смысле "не факт"? Для кого "не факт"?
>
>"Не факт" в смысле объективной реальности (едва ли Черчилль до 22.06.41 считал СССР последней и единственной надеждой, как бы не наоборот)

Факт в том, что Англия предпринимала дипломатические усилия, по нормализации отношений с СССР и вовлечению ее в войну на своей стороне.
СССР был не единственной и не последней надеждой - еще были США, но "на континенте" - единственой.
США же имели объективные трудности как политические (изоляционизм) так и военные (наличие противника на ТО ТВД и сравнительно малочисленную сухопутную армию).


>>А она и предложила - на переговорах в ноябре 1940 г. СССР -отказался. Считать ли время после ноября 1940 г "угрожаемым периодом" и как тогда оценивать действия советского руководства с т.з. его осознания?
>
>Нет, не считать.

Это была ремарка на Ваш тезис о возможных действиях Германии, как видите они именно их и предприняли. Вопрос носил скорее риторический характер.

>Советское руководство видело, что страны Оси с осени 1940 г. усиливают активность в Средиземноморье. Предположить, что немцы решат сокрушить Британию, взяв Москву и Ленинград... было сложно.

Да было сложно.

>>скорее всего никакова.
>
>Есть ли что почитать/посмотреть по теме? Я к тому, что крупные стратегические кампании у немцев в начальный период войны разделялись длительными паузами (Польша-Запад-Балканы), и не могло ли это вызвать предположения о том, что после Балкан может быть ещё одна такая пауза?

Балканы это не крупная кампания. Маловероятно предполагать, что немцы "пропустят" летне-осенний период в бездействии. Паузы приходились на межсезонье.