От badger Ответить на сообщение
К KGI Ответить по почте
Дата 30.06.2016 12:00:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Потому что...

>Есть подозрение, что и после "оптимизации" получилось из пушки по воробьям, точнее даже вообще непонятно по кому но из пушки. Вот чем планировали заменять С-125 спрашивается, тогда в начале 80-х? Ведь панцырь это все намного позже родилось и в совсем иных реалиях. И вообще было случайной удачей, инозаказчик хороший подвернулся.

Гм, даже не знаю, что сказать... По моему, логика развития была несколько иная, и в рамках этой логики "Панцирь" и С-125 никак не связаны... С-125 - стационарная система, с временем развёртывания 2 часа, с ЗУР стартовым весом 980 КГ, в то время как "Панцирь" - явный и очевидный наследник "Тунгуски" с её бикалиберной ракетой, которая, в свою очередь, как мобильное ЗРПК ближнего прикрытия - явная наследница ЗСУ "Шилка". Как "Шилка" являлась ближним прикрытием ЗРК прошлых поколений, а за счёт возможности ведения огня с ходу - и прикрытием на марше , так для современных ЗРК таким средством ближнего прикрытия, в т.ч. на марше является "Панцирь". А С-125 тут совсем не при чём, если уж на то пошло, то при весе ракеты 980 кг, он недалеко ушёл от 5В55 весом 1500 кг для С-300ПТ, то есть такая же пушка по воробьям с точки зрения экономики, однако надо отдавать себе отчёт в том, что в те времена точность наведения ЗУР была ниже, что компенсировалось мощностью БЧ, и по сравнению с С-75, у который вес ЗУР был 2300 кг, не говоря уже про С-200 с весом ЗУР 8000 кг, С-300ПТ явно выглядела "облегченной" и "экономичной", и вполне себе на уровне С-125 по "затратности"... А В дальнейшем, по мере повышения точности наведения ЗУР, появилось современное ощущение, что у С-300 "тяжёлая" ЗУР, кроме того вес 48Н6 действительно вырос, по отношению к 5В55, соответственно была разработана и принята на вооружение 9М96, которая весит меньше, чем 9М38 для "Бук"... Таким образом, в современных условиях, С-300 имеет выбор между "легкой" и "тяжелой" ракетой, при этом потеря в мощности БЧ для 9М96 компенсируется точностью попадания за счёт АРЛГСН.


Развитие же "Панциря" надр рассматривать через развитие "Тунгуски" и её морских наследников - "Кортика"/"Каштана" и "Палаша"/"Пальмы"... В итоге круг замкнулся, и сейчас морской модуль "Панцирь-М" планируется ставить на корабли... Но при этом, всё же сравнивать "Панцирь" напрямую с С-125 нельзя - у С-125 ЗУР весом 980 кг, БЧ весом 60 кг способная компенсировать значительный промах, а "стрела" ЗУР "Панциря" имеет БЧ 20 кг, и из-за высокой поперечной нагрузки и отсутствия маршевого двигателя имеет довольной ограниченные возможности к маневру, зато хорошо сохраняет скорость, до которой её разгогняет первая ступень. Вместе такая конструкиця ведёт к снижению параметра - фактически она имеет возможность конкурировать с более тяжёлыми ЗУР только за счёт точного оптического донаведения на конечном участке.