От KGI Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 30.06.2016 16:14:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Совершенно не важно чьим наследником (+)

>>Есть подозрение, что и после "оптимизации" получилось из пушки по воробьям, точнее даже вообще непонятно по кому но из пушки. Вот чем планировали заменять С-125 спрашивается, тогда в начале 80-х? Ведь панцырь это все намного позже родилось и в совсем иных реалиях. И вообще было случайной удачей, инозаказчик хороший подвернулся.
>
>Гм, даже не знаю, что сказать... По моему, логика развития была несколько иная, и в рамках этой логики "Панцирь" и С-125 никак не связаны... С-125 - стационарная система, с временем развёртывания 2 часа, с ЗУР стартовым весом 980 КГ, в то время как "Панцирь" - явный и очевидный наследник "Тунгуски" с её бикалиберной ракетой, которая, в свою очередь, как мобильное ЗРПК ближнего прикрытия - явная наследница ЗСУ "Шилка".

является Панцирь с технической точки зрения. Важно то, что Панцирь в составе войск ПВО страны сейчас занимает абсолютно то же самое место,нишу, которую в свое время занимала С-125. Более того одни и те же мотивы были в основе принятия этих комплексов и тогда и сейчас. С переходом СВН на малые высоты стало ясно, что одним большим длинноруким комплексом ничего надежно прикрыть не получается, нужно много маленьких - много радаров, много ЗУР и все это подешевле. А большие комплексы нужны только против "важных целей" и для воспрещения некоторых видов деятельности в воздухе(ведения разведки например). И много их не нужно.